Могилев: трагедия 18 мая не должна повториться

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев считает депортацию крымских татар 1944 года в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал трагической страницей в истории, которая больше не должна повториться, говорится в обращении премьер-министра республики по случаю 18 мая.

"В этот день крымчане независимо от национальности и вероисповедания склоняют головы, чтобы почтить память не вернувшихся домой и отдать дань уважения всем пострадавшим во время массовых выселений, порожденных тоталитарным режимом. Эта скорбная дата - урок политикам, обществу и всем поколениям, призывающий превыше всего ценить человеческую жизнь. Ради благополучного настоящего и будущего наших детей мы должны уважать друг друга, чтобы не допустить в истории Украины повторения этих трагических событий", - отметил Могилев.

По его словам, несмотря на трудности, Украина взяла на себя ответственность за возвращение и обустройство на крымской земле ранее депортированных народов и их потомков.

"В Крыму системно решается наболевшая земельная проблема. Впервые за многие годы удалось переломить ситуацию с самозахватами, и сегодня крымчане получают долгожданную землю. Благодаря толерантности, мудрости и стремлению крымчан к межнациональному миру на протяжении многих лет в регионе сохраняется согласие и стабильность. Сегодня это неоспоримый факт, который многие называют крымским феноменом", - сказал председатель Совмина.

Ранее пресс-служба правительства автономии сообщила, что Могилев с 16 по 18 мая находится с визитом в Португалии.