Крымские татары просят Януковича восстановить их права

Участники траурного митинга по случаю 69-й годовщины депортации крымскотатарского народа из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал просят президента Виктора Януковича, Верховную Рады и Кабинет министров страны поддержать инициативу меджлиса о проведении международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа, говорится в резолюции, принятой в субботу в Симферополе.

Меджлис три года ведет подготовку к форуму. "К сожалению, со стороны официальных властей Украины до настоящего времени не последовало четкого согласия на проведение международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа, что не может не восприниматься крымскими татарами как нежелание руководителей государства восстановить права коренного народа Крыма", - заявили митингующие.

Вместе с тем, говорят крымские татары, идею проведения форума уже поддержали Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ, а также США и Канада.

"Мы обращаемся к президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины с призывом дать согласие на проведение международного форума по восстановлению прав крымскотатарского народа и принять тем самым помощь международного сообщества в возвращении и обустройстве крымских татар на своей Родине", - сказано в резолюции.