Дмитрий Иванов: в пять лет я снимал «Кавказскую пленницу»

Автор вдруг ставшего знаменитым видеоролика о Крыме рассказал «Газете», что мечтал о кино с детства, но не хочет прославиться, часто ходит в горы один, а грант потратил бы на конфеты.

Дмитрию Иванову 51 год, пенсионер Военно-воздушных сил, не курит и не пьет. В Крыму живет с 1992 года. Часто бывает в походах, как он это называет «под рюкзаком», и по ходу снимает все, что понравилось. А дома монтирует из отснятого ролики и выкладывает их в Интернет. Один из таких роликов, пятиминутный «I enjoy this world» («Я наслаждаюсь этим миром»), так понравился пользователям сети, что его стали рекомендовать даже министру курортов Крыма. «Мне пришло 14 сообщений с предложением обратить внимание на эту работу. Я связался с Дмитрием, договорились, чтобы использовать этот ролик как основную заставку на Международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм» с 27 февраля по 1 марта», – написал у себя на фейсбуке Александр Лиев. Теперь видео, снятое для души, порадует душу миллионам людей.

Дмитрия мы поймали по телефону, когда он собирался в очередной поход. И тут же чуть не «закудыкали» дорогу. Но путешественник о том, в какие направляется дали, предусмотрительно рассказал сам.

– На яйлы, по снегу походить. Куда именно? Зимний поход всегда сориентирован по погоде (а зимой в горах Крыма она разная), поэтому решение, куда идти, будем принимать в каждый день похода. Вообще, хочется повыше, там есть вариант встретить снег.

– Брр, разве не холодно?

– Для путешественника не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение!

– Для своего ролика вы долго снимали материал? Сценарий какой-то был?

– Это компиляция кадров, материал копился около года. Сценария как такового не было: мысли, настроения.

– Крым в вашем ролике все таки не такой, каким его обычно показывают: ни Ласточкиного гнезда, ни Медведь-горы. Вы специально выбирали не «избитые» места?

– У каждого, кто «под рюкзаком» – свой Крым. А места эти тем, кто имеет обыкновение отходить хоть на сто метров от трассы, знакомы. Когда я этот ролик в интернет выложил, многие звонили, говорили, что узнали то и то место. Просто таких идиотов, кто будет таскаться в горы со всем оборудованием, мало.

– То есть вы ходите соло?

– Когда сам идешь, можешь остановиться, ускориться, развернуться на 180 градусов от первоначального маршрута, чтобы заснять красивый закат. Поэтому да, иногда хожу сам, если хочу что-нибудь отснять.

– Не страшно одному в горах?

– Мне страшнее в городе.

– И неужели ничего такого нет из дома, из города, о чем бы вы, будучи в походе, скучали?

– Когда мы о чем-то или о о ком-то скучаем, мы живем прошлым. Не наслаждаемся самим моментом, не замечаем добрых людей, красоту.

– А что с собой в поход берете «из покушать»? Как все: крупы, чай, мивина, шоколад?

– Походы разные, все по ситуации. В зимних нужно больше сладкого типа изюма, кураги, фиников, конфет.

– Это ж какую надо физическую форму иметь, чтобы шагать по снегу, да еще и с рюкзаком. Сколько килограммов вы на себе обычно тащите?

– Физическая форма это хорошо, но главное в горах, полагаю, это мотивация. Вот когда она есть, тогда все преодолимо. Зимой конечно много вещей в рюкзаке, 20-25 кг минимум.

– Вернемся к видео: вы, выходит, снимали для себя. Звонок министра стал сюрпризом?

– Да, для себя и для друзей, с которыми вместе ходим. Я даже мысли не допускал, что он может стать таким популярным, иначе отнесся бы к нему построже. Там технически неправильно построен монтаж, движение соседних кадров.

– Ролик согласились Лиеву предоставить бесплатно? Он вам сам позвонил?

– Ролик для всех бесплатный. Лиев увидел в ролике рекламу Крыма, поэтому буду рад, если ему он пригодится. Звонили мне сначала его секретари, а потом и лично мы с ним общались по телефону.

– А вот если бы вам за вашу работу еще дали какой-нибудь грант, 10 тысяч долларов например, вы бы их на что потратили?

– На конфеты, я сладкоежка.

– «I enjoy this world» – не единственная ваша работа? Что ее от других отличает?

– Есть еще ролики, много. В этом больше технических приемов, например ночная съемка.

– Давно увлекаетесь видеосъемкой? В Интернете пишут, около 10 лет...

– Ой, это долгая история, на самом деле. Я еще в пять лет бегал по двору со спичечным коробком, представлял, что это моя камера и говорил, что я режиссер. Снимал «Кавказскую пленницу».

– Вопрос, без которого в беседе с творческим человеком не обойдешься: планы? К вам относится печкинское: «я только жить начинаю – на пенсию выхожу»?

– Планов куча! Теперь, правда, так неловко из-за всего этого внимания... Перед друзьями неловко. Я бы не хотел, чтобы столько внимания акцентрировали на мне. Для меня сейчас главный итог этой «популярности» в том, что это хорошая подсказка, мол идешь в верном направлении. Поэтому всем очень благодарен. А про жизнь – нет, она не только началась, в походы я начал ходить еще в детстве, с родителями, и когда служил, тоже выбирался. Каждый день вещи происходят здоровские.

– Есть у вас любимое место в Крыму?

– Нет. Зимой хожу в горы, весной на водопады, на Большой Каньон, летом – по побережью, чтоб заодно и поплавать.

– Какое-нибудь новое место в этом году для себя открыли?

– Да, непосредственно в Новый год и открыл – мы были на вершине Эчки-Дага. Снега не было, но было так, морозно

– А где-нибудь были кроме Крыма?

– Гималаи, Карпаты, Кавказ (Эльбрус), горная Турция. В прошлом году даже попробовал горным гидом в Турции поработать

– То есть вы понемножку походами зарабатываете? Хобби наверняка обходится недешево

– Нет, гид, это вовсе не то чем мне хотелось бы заниматься, просто друзья попросили - я те места хорошо знаю. За деньгами давно не гоняюсь, когда надо, они приходят. Небольшой кусок хлеба в виде пенсии у меня есть, он позволяет хоть скромно, но жить и не искать любую работу.

– Как ваши близкие относится к тому, что вас треть жизни нет дома?

– Все давно смирились. Они просто меня любят, как и я их. Дочь лет до 14 ходила со мной, а сейчас у нее уже своя семья, дети

– Есть что-то красивее Крыма?

– Кто лучше, папа или мама? Что вкуснее, апельсин или селедка? Что лучше: любовь или дружба? Чем больше путешествую, тем более понимаю, что мир, люди, природа едины. И наш любимый Крым действительно единственный, но это вовсе не значит, что другие места чем-то хуже, они просто другие. Наш мир прекрасен!

На фото: Кадры из ролика. Чтобы узнать, что на них, надо смотреть с автором, неопытный путешественник не разберется. И все равно невероятно красивые пейзажи: закаты, рассветы, горы, птицы и цветы, находят отклик – сердце чувствует, это правда в Крыму. И испытываешь благодарность к автору, за то что помог увидеть Крым именно таким.

Ссылка на видео:
crimea.gov.ua/novosti/na-turisticheskoy-yarmarke-v-yalte-budet-translirovatsya-populyarniy-rolik-o-krime-video