Популярные виды сварки металлов

Сварка металла может быть определена как процесс механического соединения металлов, который осуществляется с использованием нагрева, плавления или с использованием сварочного агента. Именно эти методы определяют конкретные виды сварки. Каждое из решений отличается различными свойствами, благодаря которым можно комбинировать различные типы материалов и применять сварку в определенной области.

Что такое дуговая сварка?

Аргонно-сварка металла с аппаратами Jasic https://jasic.ua/category/svarochnoe-oborydovanie/apparaty-dlya-argonodugovoy-svarki – безусловно, самый популярный метод сварки, который чаще всего используется в слесарном производстве, а также в промышленном производстве или при изготовлении художественных металлоконструкций. Этот метод позволяет сваривать крупные металлические детали в условиях очень высокой температуры, которая составляет не менее 3000 ° C. Тепло генерируется в электрической дуге – между электродом и рабочей частью. Сварка электродом с покрытием обеспечивает свободное соединение стали, также с использованием защитных газов сварку алюминия, медных сплавов и никеля.

Каковы характеристики дуговой сварки в защитном газе?

При сварке используется электрическая дуга, которая создается между электродом и свариваемым материалом. Однако наиболее важную роль играет поток защитного газа. Наиболее популярна аргонная сварка, которая используется в случае цветных металлов и сплавов, например алюминия или меди. Сварка с использованием углекислоты, которая используется для соединения конструкционной стали, в полуавтоматических и автоматических устройствах для сварки, где в качестве электрода используется омедненная стальная проволока.

Сварка металла под флюсом – что стоит знать об этом?

Дуговая сварка под флюсом обычно используется при автоматической сварке металлов на специальных линиях. Этот метод позволяет свободно обрабатывать и сваривать листы различной толщины, а также помогает при сборке крупных стальных конструкций. При этом методе материалы объединяются с помощью покрывающего электрода. Флюс – это гранулированный порошок.

Как работает сварка порошковой проволокой?

Метод сварки металла с самоэкранируемой порошковой проволокой используется в судостроительной промышленности, поскольку он прекрасно работает при сварке стальных конструкций. Более того, это самый эффективный и простой способ обработки металла. В отличие от дуговой сварки в защитном газе, соединение металла здесь происходит без защитного газа.

Сварка металла – другие методы

В дополнение к ранее упомянутым методам, можно выделить несколько других. Одним из них является, например, метод гибридной сварки, то есть сочетание дуговой и лазерной сварки. Другим способом является плазменная сварка, которая включает в себя фокусировку электрической дуги на месте соединения металлов. Лазерная сварка, для которой используется плавление под действием лазерного луча, известна крупномасштабным производством. С другой стороны, такие металлы, как вольфрам-медь или ниобий-медь, которые не могут быть соединены другими методами, свариваются с помощью электронной сварки. На сегодняшний день также используются такие методы сварки как сварка стальной проволокой в среде горящей смеси газа и кислорода, термитная сварка, и водородная (ацетиленовая) дуговая сварка.