Популярные виды сварки в современном производстве и строительстве

Популярные виды сварки в современном производстве и строительстве

Существует много видов сварки, которые обеспечивают возможность работы специалистов. Все виды сварки делятся на 2 основных типа:

  • Дуговая. При этом типе сварке присутствует возможность между источником тока и металлом оставить промежуток, который в итоге будет заполнен электрической дугой. Многие ошибочно полагают, что промежуток заполняется воздухом, но на самом деле это ионизированный газ, главная цель которого заключается в проведении тока. Именно за счет данного эффекта и происходит процесс сварки. Этот вариант является более распространенным на данный момент за счет его эффективности, хотя и не может полностью заменить недуговую сварку. 
  • Недуговая. Этот вариант сварки также носит название контактного. Он подразумевает, что для процесса сваривания электрод прислоняют непосредственно к металлу. Также для этого типа используется проволока для сварки аллюминия, которую можно приобрести в интернет магазине E-Weld. При этом сквозь основной металл подают разряд высокой мощности, но  короткой продолжительности. Из-за особенностей процесса работы данный вид сварки применяется преимущественно для крепления тонколистового металла. 

Из наиболее современных подвидов сварки стоит отметить несколько наиболее перспективных и популярных:

  • MIG-MAG. Этот вариант сварки также является хорошим решением для соединения листового металла. Это разновидность соединения при помощи проволоки применяется для потребностей кузовного ремонта. Применение проволоки в процессе сварки существенно повышает итоговую производительность работы данного оборудования. 
  • ММА. Этот вариант сварки существенно экономит время профессионалов и облегчает им работу по транспортированию оборудования, ведь им не приходится использовать отдельный баллон с газом. Принцип данного типа сварки состоит в том, что применяются специальные электроды с обмазкой, которая в процессе плавки образует токопроводящее облако. 

Существуют и другие варианты сварки, название которых часто образуется от название современных аппаратов или расходных материалов. При выборе оптимального варианта стоит отталкиваться от соотношения времени на работу и стоимости расходных материалов. Также важно учитывать те материалы, которые будут соединяться в процессе сварки. При выборе метода сварки также учитывается стоимость оборудования и его возможности. Не нужно выбирать универсальные решения, если планируется использовать лишь ограниченный функционал устройства.