Возможен ли в Крыму «оклахомский сценарий»?

На американский город Мур уже в четвертый раз за 15 лет обрушивается мощнейший торнадо. «редакция» обратилась к специалисту, чтобы узнать, почему от торнадо наиболее часто страдает именно Юг США и как обстоит с этим дело в Крыму

Мур находится в центральной части штата, от побережья его отделяет более полутысячи километров. Тем не менее с 1998 года по 2013 год стихия разрушала город четыре раза. Последний мощнейший торнадо прошелся по нему 20 мая и унес почти сотню жизней. Американские СМИ утверждают, что на этот раз мощность природного катаклизма в восемь раз превысила мощность «Малыша» – атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. «редакция» обратилась к Татьяне Любецкой, начальнику отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АРК, чтобы узнать может ли крымский смерч стать оклахомским торнадо.

Город понедельника и невезения

По оценкам специалистов, мощность торнадо достигла максимальной оценки по шкале Фудзиты – F5. Смерч разрушил город Мур, где скорость ветра достигла 337 км/ч и зацепил южную часть столицы штата – Оклахома-сити. Средняя скорость ветра была около 322 км/ч. Об ущербе, который нанес смерч, специалисты точно пока не говорят. Но, даже по самым скромным оценкам, он перевалит за миллиард долларов, предполагают работники страхового департамента штата.

Точно пока не установлено и количество жертв стихии. СМИ говорят о том, что из-за торнадо погибли около сотни человек и 230 получили ранения, в то время как власти штата официально подтвердили гибель только 51.

За свою недолгую 125-летнюю историю на Мур не раз обрушивались торнадо. Самыми мощными считаются разгулы стихии 4 октября 1998 года, 3 мая 1999 года, 8 мая 2003 года и нынешний торнадо в понедельник 20 мая 2013 года.

В последний раз торнадо, похожий по разрушительной силе на нынешний, прошелся по Оклахоме в 1999 году. Правда, тогда скорость ветра была выше – 512 км/ч. Ураган разрушил города в Канзасе и Оклахоме, среди которых был и Мур. Всего около 1000 домов. Благодаря тому, что система оповещения сработала быстро, количество жертв было меньшим – около 20 человек. Тогда ущерб, нанесенный стихией, превысил миллиард долларов. Кроме того, из Мура спешно переехали от 3 до 4 тысяч человек, и на данный момент его население чуть более 55 тысяч человек.

Татьяна Любецкая: Торнадо формируется только над океаном

Начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АРК рассказала «Газете», почему смерчей, подобных оклахомскому, на полуострове не было и никогда не будет.

– Торнадо формируется исключительно над поверхностью океанов, – рассказала нам Татьяна Васильевна. – Площади Черного моря для этого не достаточно. В США появлению таких смерчей подвержены южное и западное побережье. Самые же мощные циклоны, которые обрушиваются на Крым, формируются в Средиземном море, которое по площади больше Черного. Двигаются они в глубь материка.

19 августа 2012 года над Черным морем пронеслись сразу четыре смерча. Ближе всего они были к Форосу. Опасности они никакой не представляли, поскольку, даже не достигнув берега, рассыпались. Основная часть подобных погодных явлений над Черным морем формируется в восточной его части и уходит в сторону Сочи и Новороссийска.

Каким образом появляется смерч, до этих пор наукой доподлинно не установлено. По одной из гипотез, для его формирования необходимы особенные потоки горячего и холодного воздуха. Последний чаще всего бывает над поверхностью морей или океанов. Океаническая вода холоднее морской за счет большей глубины, поэтому ученые предполагают, что наиболее сильные торнадо появляются именно над океанами.

20 мая 2013 года. Город Мур, штат Оклахома, США. От крупнейшего за полтора десятка лет торнадо погибло почти сто человек, на больничных койках оказалось более 230. Примерный ущерб от разгула стихии - миллиард долларов

Самые разрушительные смерчи

1879 год, март. Городок Ирвинг. Штат Техас. Полностью стерт с лица Земли. 300 человек остались без крыши над головой. Стальной мост длиной 75 метров закрутило в клубок и выбросило на берег.

1917 год, май. Меттунский смерч. Рекордсмен-«долгожитель». Просуществовал более семи часов. За это время прошел почти 500 километров, унеся жизни 110 человек.

1925 год, март. «Смерч трех штатов». Прокатился над штатами Миссури, Иллинойс и Индиана со скорость 125 км/ч. Преодолев за три с половиной часа 352 километра, унес столько же жизней и отправил на больничную койку 2000 человек. Ущерб составил 40 000 000 долларов.

1935 год, сентябрь. Флорида. Скорость ветра достигла 500 км/ч, погибло 400 человек.

1974 год, апрель
. Провинция Онтарио, Канада. Зарегистрировано 148 «вспышек» (формирований) торнадо за 18 часов. Одна из них сформировала около сотни смерчей зараз и ушла в сторону США. Погибло около 300 человек.

1989 год, апрель.
Бангладеш, Индия. Торнадо с порывами ветра коло 60 км/ч пронесся, оставив самые сильные разрешения в городе Шатури. Смерч вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый разрушительный за всю историю человечества. Его жертвами стали 1300 человек, а более 50 000 остались без крыши над головой.