Пассажир экстренно севшего «боинга» в коме из-за ланча

Мужчина летел из Москвы в Египет и чуть не умер, подавившись едой. Он до сих пор в коме, о причинах которой врачи еще не знают

Самолет «Боинг-747», следовавший из Москвы в Шарм-Эль-Шейх (Египет), совершил вынужденную посадку в аэропорту Симферополя из-за приступа, начавшегося у одного из пассажиров. По информации «Газеты», мужчина закашлялся, подавившись кусочком пищи, и это привело к резкому ухудшению самочувствия. Уже в коме его доставили в реанимацию Крымской республиканской клинической больницы им. Семашко и подключили к аппарату искусственного дыхания.

По данным пограничников, когда «боинг» приземлился, 66-летний россиянин из Калининграда был еще в сознании. У него проверили документы, как положено, поставили штамп о пересечении границы Украины и передали пациента врачам «скорой помощи». Зачем он ехал в Египет – отдыхать или лечиться, пограничникам неизвестно. Но удалось узнать, из-за чего начался приступ.

– Подавился чем-то. Стюардессы говорят: ел и закашлялся. Краснеть начал, задыхаться. Повезло, что в Египет летел реаниматолог, он сразу стал его откачивать, – сообщил «Газете» источник в аэропорту, попросивший оставить его неназванным.

Медики поставили мужчине предварительный диагноз: кома неясной этиологии. В реанимационном отделении больницы им. Семашко «Газете» сказали, что пациент жив, но по-прежнему в коме, в крайне тяжелом состоянии. Причины такого резкого ухудшения здоровья им пока не известны, поэтому и прогнозировать ничего не могут.

– Больной на аппарате искусственного дыхания, к нему приехал сын. Дежурит у дверей, – рассказали нам в реанимации.

Самолет, на котором летел невезучий россиянин, вылетел из Симферополя через полтора часа.

В аэропорту сообщили, что чрезвычайные происшествия, подобные этому, случаются нередко.

– Сейчас мы сидим спокойно, а через пять минут могут нас вызвать по любому случаю – начиная от обычной простуды и заканчивая инфарктом, – говорит заведующая здравпунктом симферопольского аэропорта Надежда Чичова. – Чаще всего обращаются пассажиры с жалобами на высокое давление или проблемы с сердцем, наверное, сказываются нервное напряжение перед полетом. Здравпункт аэропорта Симферополь оснащен всем необходимым для оказания любой помощи до приезда медицины катастроф.

Одно из чрезвычайных происшествий было в аэропорту в июне: стало плохо пассажиру самолета Хайдарабад (Индия) – Лондон (Хитроу). Первую помощь 68-летнему мужчине, перенесшему операцию на сердце и больному диабетом, оказывали два врача-англичанина, но у них не было медикаментов. Медики аэропорта встречали пациента во всеоружии, но увы, когда самолет приземлился, он был уже мертв.


Комментарий специалиста

Кома – от недостатка кислорода

По словам главного травматолога Минздрава АРК Богдана Исаева, человек, подавившись, впадает в кому из-за того, что в головной мозг перестает поступать кислород. Такие ситуации, поясняет врач, случаются часто с людьми разных возрастов. Прервать коматозное состояние, если оно продолжается больше трех минут, крайне сложно.

На вопрос «Газеты», кому следует воздержаться от путешествия, Исаев ответил, что здоровьем во время перелетов больше всех рискуют пассажиры с тромбофлебитом, пневмонией, легочной гипертензией, диабетики, а также пережившие инфаркт, инсульт или находящиеся на девятом месяце беременности.