Представителям меджлиса предложат 10 должностей в Совете министров АРК

Представителям меджлиса предложат 10 должностей в Совете министров АРК

В Крыму продолжается диалог между крымским правительством и руководством меджлиса крымскотатарского народа об участии в формировании органов власти. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 1 марта сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

По его словам, на днях в Крым приезжала делегация Татарстана во главе с руководителем Всемирного конгресса татар Ринатом Закировым, который также провел переговоры с руководством меджлиса. В ближайшее время ожидается визит муфтия Татарстана, который проведет встречи с руководством Духовного управления мусульман Крыма и лидерами крымских татар. Кроме того, пройдут консультации о вхождении представителей меджлиса, выбранных по профессиональным качествам, в состав правительства. В частности, на должность вице-премьера, двух министров, семи заместителей в ключевых министерствах крымского правительства. Также будут предложены должности в Президиуме Верховной Рады АРК. 
При этом крымское правительство готово взять на себя гарантии по финансированию программ обустройства депортированных граждан.

Переговоры с меджлисом продолжатся 3 марта. «Я убежден, у крымчан всех национальностей хватает здравого разума, чтобы договориться и не допустить межнацинального конфликта в Крыму. Рефат Чубаров как лидер меджлиса, осознавая всю ответственность за межнациональный мир в Крыму, примет предложение крымской власти, и крымские татары войдут в правительство. Тем самым все проблемы, в том числе на местах, будут сняты», – заключил первый вице-премьер.

Как сообщало КИА, лидер меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем видеообращении сообщил, что крымское правительство, утвержденное под присмотром вооруженных людей, нелегитимно.

Напомним, 28 февраля Верховная Рада АРК утвердила новый состав Совета министров АРК, заместителей главы парламента и председателей постоянных комиссий.