Крымские мужчины стали живучей

За последние 6 лет средняя продолжительность жизни мужчин автономии увеличилась на 4 года. Так, если за период с 2005-го по 2006-й год она составляла 62 года, то за 2011 год этот показатель составил 66 лет. Результаты прошлого года станут известны только в июне, уточнили в ГУ статистики в АР Крым.

В целом, рассказала начальник отдела статистики населения Александра Корниенко, подсчет, связанный с продолжительностью жизни – процедура сложная, занимаются ею в Киеве. Но однозначно, что в формуле обязательно учитывается уровень рождаемости, который в Крыму бьет все рекорды. Кроме того, обязательно фиксируется миграционный прирост: стало больше желающих поселиться на полуострове, чем тех, кто хочет отсюда уехать. В целом, прирост населения в 2012 году составил 2169 человека. Однако несмотря на столь оптимистичные цифры, смертность в Крыму все еще опережает рождаемость. Всего количество крымчан на 1 января 2013 года – 1 млн 965,2 тысяч.

Чем же можно объяснить столь весомый прорыв, связанный с продолжительностью жизни именно мужчин? Среди крымских статистов версий нет, там не считают это прорывом, ведь данные возникли не вдруг, за один год, а накапливались с 2005 года. А вот, кстати, крымские женщины за этот же период увеличили продолжительность своей жизни всего на 2 года: с 73-х лет до 75. Но ведь и мальчиков традиционно рождается больше, чем девочек, а это дает свои единицы в демографической формуле. 

В качестве рабочей предпраздничной версии мужского расцвета можно предложить такой вариант. Мужчинам лучше живется вне брака. И это не голословное утверждение, а подтвержденное таким наблюдением специалистов: рост рождаемости в автономии наблюдается на фоне снижения количества зарегистрированных браков. Если в 2006 году было зарегистрировано 15 тысяч браков, в прошлом году всего 12 тысяч. Хотя… Это такая, житейская логика. Вот гораздо загадочнее еще одно утверждение статистиков: городские женихи в среднем на 1 год старше сельских.