Брата лишнего не бывает

Эта кабардинская поговорка тут весьма кстати: у Гурзуфа появился первый город-побратим – печально знаменитый Беслан

Гурзуф и Беслан стали городами-побратимами. Предложение, которое поддержали их мэры, а 30 октября одобрили на сессии депутаты Гурзуфского поселкового совета, подал председатель Крымской республиканской общины осетин-алан «Алания», заслуженный архитектор АРК Валерий Савлаев. Как только состоится официальное подписание решения (в честь этого для местных жителей планируют организовать совместный праздничный концерт), начнут разрабатывать программу сотрудничества.

– Гурзуф для многих бесланцев стал близким и даже родным, – говорит Валерий Николаевич. – Вскоре после Бесланской трагедии в 2004 году 300 детей из захваченной террористами школы №1 прошли курс реабилитации в санатории «Гурзуфский» и столько же – в Международном детском центре «Артек». И это стало традицией: ежегодно приглашать пострадавших к нам в Крым. Например, в этом году на весенних каникулах в Алупке побывали 20 школьников, за что я хочу выразить благодарность Алупкинскому горсовету и депутату Елене Черевко. Уверен, что побратимство будет способствовать развитию тесных отношений в различных сферах деятельности (и в том числе налаживанию культурных связей) на взаимовыгодных условиях.

А то, что это не станет простой формальностью, доказывает другой опыт: в 2009-м, также по инициативе Савлаева, городами-побратимами стали Ялта и Владикавказ. Причем для Ялты это уже 21-й «брат» (кстати, у Феодосии 17 городов-побратимов, у Севастополя – 11, у Алушты и Керчи – по 10, у Евпатории – 9). С тех пор успешно сотрудничают союзы художников и союзы архитекторов Крыма и Северной Осетии, устанавливаются контакты между детскими художественными школами, а также между бесланской школой №1 и ялтинской №6. Есть идея сделать традиционными Дни осетинской культуры.

Кроме того, в 2014 году в честь 1100-летия крещения Алании предполагается построить в Гурзуфе часовню.

– Многовековая история осетинского народа неразрывно связана с полуостровом. Известно, что здесь до XIII века жили предки осетин – аланы, о чем свидетельствуют памятники аланской культуры, захоронения в Алупке, Ялте, Гурзуфе и других местах. Поэтому у каждого осетина слово «Крым» вызывает особое чувство – чувство духовной близости, – подчеркивает Валерий Николаевич.


Досье «Газеты»

Почетный гражданин Беслана

Валерий Савлаев – уроженец селения Эльхотово Кировского района Северной Осетии. Окончил художественно-графическое отделение Северо-Осетинского педагогического училища №1.Выпускник ленинградской художественной академии. Лауреат многих международных фотовыставок. Главный специалист по развитию территорий Гурзуфского и Массандровского районов Большой Ялты Главного управления градостроительства, архитектуры и регионального развития Ялтинского горсовета. Почетный гражданин Беслана.

А вы знали?

В федерации побратимов – 4 тысячи городов

День породненных городов, который отмечается в последнее воскресенье апреля, учрежден Всемирной федерацией породненных городов, основанной в 1957 году. Она включает в себя около 4000 городов из более чем 160 стран мира. Однако первое побратимское соглашение появилось до учреждения федерации: в 1944-м укреплять дружественные связи начали Сталинград и Ковентри (Англия), практически полностью разрушенные войной.

На фото: санаторий «Парус» в Гаспре, 2009 год. Бесланцы читают в ялтинской газете статью о себе.


Фото Валерия Савлаева