15 дней в лес - ни ногой! Уничтожают гусениц

Леса возле Севастополя поливают химикатами против гусениц непарного шелкопряда. 

Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство планирует обработать до 25 мая 1113 га территории, оккупированной шелкопрядом. Опрыскивание проводится от урочища Батилиман до Фороса и от Байдарских ворот вдоль дороги до села Орлиного.

– Там хозяйничает непарный шелкопряд и его много, иначе и не стали бы работать. Это же недешевое удовольствие, – рассказал «Газете» инженер по охране и защите леса лесоохотхозяйства Сергей Курпас.

На борьбу с шелкопрядом из городского бюджета Севастополя выделено более 200 тысяч гривен. Проводили подобную обработку и в прошлом году, а если вспышка не затухнет – придется и в следующем.

Для борьбы с шелкопрядом используют как химикаты, так и биопрепараты. Поливают леса не с воздуха (опять же из-за дороговизны), а с наземных агрегатов. Машина едет, разбрызгивает жидкость, та разлетается на расстояния до одного километра.

Лесники советуют туристам воздержаться от посещения лесов в этот период, чтобы не попасть в зону опрыскивания. Биопрепараты вреда человеку не нанесут, максимум, будет першить в горле, а вот химикаты могут доставить неприятности. 

– Коже, если вы не попадете под сам препарат, ничего не будет. На дыхательные пути и слизистые оболочки, конечно, может оказываться воздействие, но только если непосредственно под волну опрыскивания попасть, – говорит Курпас.

Еще в течение 10-15 дней, советует специалист, лучше в лес не ходить – травы, грибы и ягоды не собирать, скот не выпасать.