Провокаций не допустим

Крымская власть будет максимально содействовать в организации и проведении траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации 

– Власть окажет максимальное содействие в проведении мероприятий, организации подвоза крымчан на всекрымский траурный митинг. Поручения даны районным государственным администрациям, – сказал премьер-министр Крыма Анатолий Могилев на заседании оргкомитета по подготовке к 18 мая.

Вместе с тем, Могилев заявил, что не допустит каких-либо провокаций накануне и в траурный день. 

– На этой теме многие спекулируют. Я гарантирую, что не будет никаких провокаций. 17 и 18 мая сотрудники правоохранительных органов переходят на усиленный режим работы и смогут в полной мере обеспечить общественный порядок, – подчеркнул глава Совмина.

По указу Иосифа Сталина в мае 1944 года из Крыма выселили в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал крымских татар – детей, женщин, стариков. Их обвиняли в дезертирстве из Красной армии и пособничестве немецким оккупантам. Народ массово начал возвращаться на полуостров в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

17 мая в городах и поселках Крыма возложат цветы и траурные венки к мемориалам. В центре Симферополя в этот день организуют акцию «Зажги свечу в своем сердце», а в Крымском академическом украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием. Утром 18 мая в крымской столице состоится траурный митинг. Подобные акции, но меньшего масштаба, пройдут в регионах полуострова. 

– Мы рекомендовали общественности совместно участвовать в мероприятиях, чтобы они были не формальными, а реально отображали суть событий, которые произошли 69 лет назад, – сообщил на заседании Рефат Чубаров, член оргкомитета, депутат Верховного Совета Крыма.

Илья Аверичев