ПР + КПУ + самовыдвиженцы = большинство?

Подсчет голосов еще не закончен, но «редакция» уже попыталась спрогнозировать расстановку политсил в новом созыве Верховной Рады

На момент выхода этого номера «Газеты» в печать украинский Центризбирком еще продолжал подсчитывать голоса: в ряде окружкомов возникли проблемы с протоколами. Окончательную картину результатов волеизъявления украинцев ЦИК рассчитывает получить сегодня-завтра. Но о расстановке политических сил в новом составе украинского парламента многие политики, политологи и журналисты рассуждают уже сейчас. О возможных политических конфигурациях в Верховной Раде VII созыва порассуждаем и мы.

Торжество социологии

Социология к точным наукам никогда не относилась, в особенности в сфере политики, и даже ходящая в профессиональных кругах поговорка «Социология – наука точная: сколько заплатишь, столько и получишь» сути не меняет. Социсследования политических симпатий избирателей показывают лишь тенденции, на которые следует обратить внимание тем или иным политикам или партийным штабам. Как показывают предварительные итоги голосования 28 октября, нынешние парламентские выборы в Украине, пожалуй, как никогда, отличались точностью оценок социологических служб, и особенно хорошо это видно, если проанализировать результаты экзит-полов. Данные шести экзит-полов, проводимых различными структурами, практически совпадают с текущими официальными результатами от ЦИК, отличаясь не более чем в 1, максимум 2%. А это показатель не только профессионализма социологов и роста доверия к ним избирателей, но и свидетельство отсутствия фальсификаций и грубых нарушений при голосовании.

А цифры после обработки 93,5% в многомандатном округе таковы: Партия регионов – 30,92%; «Батькiвщина» – 24,91%, УДАР – 13,65%, КПУ – 13,53%, «Свобода» – 10,04%. В целом – без сенсаций, поскольку, как уже говорилось, примерно такие же результаты в рамках допустимой погрешности этим партиям давали социологи. Определенной неожиданностью можно считать победу «Свободы» над Партией регионов на заграничном избирательном округе, хотя и весьма незначительную – всего в 74 голоса. Но результат этот объясняется не особой популярностью «тягнибоковцев», а скорее пассивностью украинцев, проживающих в Российской Федерации и в большинстве своем голосующих за регионалов. Зато по «мажоритарке» преимущество Партии регионов подавляющее: в 116 из 225 побеждают или уже победили представители этой политической силы. Кроме того, по ряду округов в парламент пройдут самовыдвиженцы, так или иначе симпатизирующие регионалам. Именно эти мажоритарные депутаты-самовыдвиженцы, судя по всему, получат так называемую золотую акцию и во многом будут определять контуры вероятного большинства в будущем парламенте.

Ситуативное большинство или единая коалиция?

Итак, большинство, вероятнее всего, сформируют именно Партия регионов и коммунисты. Исходя из промежуточных результатов, в сумме обе политические силы получают ровно половину мандатов – 225. Большинством этот альянс сможет стать только благодаря вышеупомянутым мажоритарщикам-самовыдвиженцам. По оценкам экспертов, регионалы могут рассчитывать в среднем на 25 «штыков» из этой группы нардепов, что позволяет и формировать большинство. Другой вопрос, насколько стабильным будет это большинство, учитывая нахождение там тех же коммунистов, которые также именуют себя оппозиционной партией. И для них составляет определенную проблему оформить официальный союз с Партией регионов, которую они упорно называют «буржуазной». Тем не менее опыт сотрудничества у обеих партий наработан немалый, поэтому альянс ПР и КПУ по ключевым голосованиям будет иметь место наверняка. Не исключено, что к такой тактике прибегнут и мажоритарщики-самовывдиженцы, которые будут создавать свои депутатские группы и голосовать вместе с регионалами по тем или иным вопросам. К слову, действующее законодательство позволяет такую конфигурацию – юридически коалицию как таковую можно уже не оформлять.

Что же касается оппозиционных сил, то и «Батькiвщина», и УДАР, и «Свобода» вкупе с соответственно настроенными самовыдвиженцами максимум могут рассчитывать, по некоторым оценкам, на 190-195 мандатов. Для большинства, конечно же, недостаточно, но и успешно блокировать парламент и срывать голосование по ряду вопросов с таким количеством «штыков» можно вполне успешно. Руководители этих партий прекрасно понимают, что эффективно противостоять большинству можно лишь в составе единого альянса. Однако те же лидеры уже сегодня всерьез задумываются о следующих выборах – президентских. Амбиции руководителей оппозиции, в первую очередь Кличко и Яценюка, могут стать непреодолимым барьером на пути создания этого своеобразного «тройственного пакта». Уже сегодня мы видим предпосылки к этому, выражающиеся в спорах и склоках оппозиционных лидеров, граничащих порой с откровенными оскорблениями.

В целом большинство экспертов предсказывают высокую конфликтность и связанную с ней нестабильность нового парламента, по крайней мере, до формирования более или менее устойчивого большинства.

– Можно быть почти уверенными, что президент получит парламентское большинство, с которым может сотрудничать, но парламент, в общем, будет отличаться, – цитирует «Первый канал» украинского политолога Михаила Погребинского. – Большое количество мажоритарных кандидатов, что называется, трудно управляемы, со многими придется договариваться, что создает атмосферу неопределенности в новом парламенте.

Что говорят за рубежом

Капля шока в море прагматизма

Заграничная пресса о выборах: США и Германия поздравляют «Батькiвщину», а Россия и Израиль в шоке от результата «Свободы»

Ведущие иностранные издания, как обычно, по-своему оценили итоги парламентских выборов в Украине. Так, немецкие издания Deutsche Welle и Rheinische Post в первую очередь выделяют результат «Батькiвщины», являющийся, по их мнению, очень высоким. Находящаяся в заключении Юлия Тимошенко, считает немецкая пресса, должна быть довольна этим результатом. Однако повлияют ли результаты выборов на ситуацию в стране, зависит от того, смогут ли рассорившиеся представители оппозиции вновь объединиться, уверена Rheinische Post. А в Deutsche Welle вообще сомневаются, что оппозиционерам удастся создать альянс и отправить в отставку действующий Кабмин Николая Азарова.

В свою очередь, американская редакция The New York Times отмечает «потрясающий результат» партии «Свобода», которой за пять лет удалось поднять свой рейтинг с 1 до 10%. редакция считает, что такого результата «тягнибоковцам» удалось достичь за счет голосов украиноязычных избирателей, не воспринявших принятый Верховной Радой Закон «Об основах государственной языковой политики».

А вот израильскую прессу проход «Свободы» в Верховную Раду не на шутку встревожил. В частности, редакция Haaretz выделяет крайние националистические и антисемитские взгляды представителей этой партии и их негативные взгляды на сотрудничество Украины с Россией. Вспомнила израильская редакция и о памятных многим расистских и антисемитских высказывания лидера «Свободы» Олега Тягнибока в 2004 году, за что его даже в преддверии президентских выборов исключили их фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко.

Встревоженно на результаты «Свободы» отреагировала и российская пресса. В целом отмечая довольно высокий уровень организации выборов, СМИ России цитируют заявление посла РФ в Украине Михаила Зурабова, в котором «фактор «Свободы» оценен однозначно. Комментируя требования «Свободы» о денонсации Харьковских соглашений и запрета базирования Черноморского флота в Крыму, Зурабов дал понять, что денонсация Харьковских соглашений сопряжена с серьезными экономическими издержками. «Россия в рамках исполнения этих договоренностей уже понесла экономические потери, которые следует учитывать. Действительно, предвыборная риторика нередко отличается радикализмом. Но это один из тех чувствительных вопросов, в отношении которого нужно проявлять большую осмотрительность. В недавнем прошлом можно найти немало примеров того, как непросчитанные политические шаги отрицательно влияли на двусторонние экономические отношения», – сказал российский посол. А редакция «Известия» вообще оценила проход партии Тягнибока в парламент страны как «угрозу государственности», поскольку это может привести к «расколу страны».

Положительную оценку качества проведения выборов дает и польская редакция Wyborcza, ссылаясь на отзывы нескольких польских парламентариев, следивших за ходом голосования в Украине. А итальянская редакция La Stampa выделила низкий результат партии «Украина – вперед!», в составе которой в нардепы баллотировался экс-бомбардир «Милана» Андрей Шевченко.

Алексей Гончаров