Ремонт компьютера - что делать?

Ремонт компьютера - что делать?

Очень часто бывает, что по истечению срока гарантийного обслуживания, персональный компьютер может перестать работать стабильно, включаться, либо же возникают различные проблемы. Чтобы решить их достаточно вызвать службу ремонта компьютеров на дому или попытаться почить его самостоятельно.

                Изначально следует проверить программное обеспечение. Во многих случаях проблемы связаны именно с ним. Также важно, посредством специальных приложений, просканировать компьютер на наличие вирусов, после чего избавиться от них. Стоит отметить, что проблемы с программные обеспечением не подпадает под гарантийные случаи, поэтому за их решения придется платить.

                В случае, если после проверки всего софта и удалении вирусов ПК продолжает работать нестабильно, значит - дело в комплектующем и понадобится проведение ремонтных работ материальной части. Проводить его самостоятельно не желательно, так как можно лишь усугубить проблему. Лучше обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам.
Нередко, пользователи считают, что компьютер не запускается, основываясь на черном экране монитора. Однако проблема может крыться именно в нем. В первую очередь следует определить, включен ли сетевой фильтр. Если же монитор не подключен в питание, то и картинка на нем не будет изображена. Банально, можно нажать на клавишу включения и проверить тем самым работоспособность.

                К самым первым и распространенным проблемам относятся плохие контакты. Неисправность может прослеживаться как в месте, где провода подключаются к материнской плате, так и сзади системного блока. Нередко встречаются проблемы с контактами видеокарты и материнской платы. Следует проверить оба конца провода (провод питания от сети, а также тот, что передает на дисплей изображение).

                Также может присутствовать и другой подводный камень – тип передаваемого сигнала на монитор. Современные видеокарты имеют два разъема, осуществляемых подключение монитора. Они имеют синий и белый цвет, VGA и DVI соответственно. Первый вид встречается только в новых мониторах типа HDMI, при подключении с ним ошибиться достаточно трудно. Если у вас используется DVI подключение, попробуйте сменить его на синий и наоборот. 

                Ничего не удается исправить? Что ж, в таком случае, без вмешательства специалиста вряд ли получится обойтись. Лучше потратить деньги на ремонт, нежели на приобретение нового монитора.