Ураган Сэнди: доказательство от противного

США пережили разгул стихии, а Украина пережила выборы. Теперь Штаты проведут выборы, а нам пора принять новые реалии и укротить эмоции

Мир, Украина и Крым, похоже, очень четко перешли из одного сезона в другой. Затянувшееся лето с его расслаблением и неторопливым теплом уступает все больше места холодной и суровой осени. Что принесет она нам? Попробуем разобраться.

В мире: Столица мира под водой
Ураган Сэнди вмешался во всю мировую политику и стал своеобразным символом всемирного бедствия и потопа. Конечно, библейские аналогии тут бессмысленны, но размах стихии снова впечатляет. И снова мы видим принципиальную разницу в работе государственной машины «у них» и «у нас». Украину катастрофы подобного масштаба, слава Богу, миновали (хотя у нас есть своя боль – Чернобыль), а вот смотря на кадры с восточного побережья Америки как-то невольно вспоминаешь городок Крымск на Кубани летом этого года. Согласно сообщениям СМИ, американские спасательные службы путем обхода домов и квартир смогли вывезти (или убедить людей, что надо уезжать) 365 тысяч людей. И, соответственно, трагедия не застала людей врасплох, среди ночи, ущерб имущества тоже не стал для людей окончанием их прошлой жизни. Как тут не вспомнить эпохальное восклицание губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в июле после событий в Крымске: «Мы что, должны были все дома обходить?» Вот тут и вся разница систем. В итоге, число жертв Сэнди сейчас приближается к сотне, площадь пострадавших от него районов измеряется территорией нескольких штатов на Востоке США – Нью-Йорка, Мэриленда, округа Колумбия, Пенсильвании. А в России, напомним, пострадал один город, но пострадал так, что жизнь в нем остановилась и восстановится, очевидно, очень не скоро. Жертв стихии – 171 человек. А если добавить сюда информацию о том, что американские спасатели смогли достать из домов и снять с плавающих обломков сотни домашних животных, то стоит сделать принципиальный вывод: все разговоры о том, что Америка вот-вот рухнет, что все там неправильно, что духовности там ни на грош разбиваются о простые аргументы. Система там работает, и любая катастрофа, которая может произойти, имеет несколько вариантов реагирования уполномоченных служб. Вспоминая последствия Чернобыля, сложно не согласиться с тем, что именно ответственность чиновных мужей в таких случаях показательна. Именно за это стоит уважать свое государство. А не за танки, ракеты или красивые слова очередных начальников. Могут помочь человеку – значит все в порядке. Кривят лицо и ссылаются на глобальные проблемы – гнать надо таких в шею.

А тут еще президентские выборы в США. Допустимо несколько циничное, но логичное предположение: ураган стал проверкой лидирующего по опросам Барака Обамы на прочность. Как поведет себя лидер страны, что сделает, как проявит себя лично? Сегодня можно сказать вполне уверенно – президент показал себя хозяином положения, буквально через несколько дней основные системы жизнеобеспечения в пострадавших районах восстановлены. Поездки по разрушенным районам, предпринятые Обамой вместе с женой, конечно, могут быть восприняты как предвыборный ход. Но от того, как они себя держали, такого впечатления не складывается. Итак, 6 ноября, скорее всего, все уже решено. Барак Обама останется в своем кресле, реванш республиканцев откладывается еще на четыре года как минимум. Феномен Обамы – а мы о нем периодически вспоминаем – в этом самом преображении политики, возвращении в нее человеческих и душевных черт.

В Украине: пора перевернуть страницу
Итак, выборы прошли. И стоит сказать – прошли, в общем-то, нормально. Потому как сам процесс голосования не вызывает сомнения, а результаты политических сил вполне соответствуют прогнозам. Остается вопрос – что дальше?

И тут стоит расставить несколько важных акцентов. Во-первых, как никогда важно, чтобы прекратилось безобразие и насилие в нескольких окружных комиссиях. И не важно, кто там победил – комиссиям необходимо просто дать работать. Политикам и их «пацанам в спортивках» надо отойти от каждого избиркома на расстояние в километр и желательно помолчать. Тем же, кто использует все эти технологии с провоцированием потасовок, цель которых – испортить бюллетени в коробках, необходимо остановится. Мало того, что законом в этом случае уже и не пахнет, главное – вся страна увидит воочию как можно просто напросто растоптать выбор людей. Ногами. В ходе драки.

Во-вторых, уже сейчас ясно – выборы закончились, но новый парламент соберется только в конце ноября, а то, если суды затянутся, и в начале декабря. Вот это время и необходимо потратить на согласование позиций – как дальше будут сосуществовать политические силы? Что возобладает – желание пиара или желание выполнить свои программы? Конечно, очевиден факт, что большинство будет сформировано вокруг Партии регионов. Однако, оппозиция и самовыдвиженцы вполне могут продемонстрировать качественную работу, доказывая, что их присутствие в Раде – это не только «Юле – волю!», но и вполне осознанная работа во благо, а не вопреки.

В-третьих, главным действующим лицом в государственной системе остается Президент. И его роль сегодня становится ключевой. Именно в его компетенции как гаранта Конституции и гражданских прав остановить все эти маскарады и маски-шоу вокруг выборов и гарантировать честный подсчет голосов. Надо сказать, что в общество уже вбрасывается посыл – дескать, оппозиционеры во всех этих округах победили, а победу хотят украсть. Это нам не нужно, и поэтому всем надо отступить на несколько шагов и дать наконец-то возможность посчитать голоса. Иначе само понятие парламентаризма в нашей стране будет дискредитировано, а жить с не до конца легитимным законодательным органом – удел слабых, неразвитых и недемократических стран. И Украина такой стать не должна.

В Крыму: в ожидании кадровых перемен
Крым как-то быстро отошел от выборов. В парламенте автономию будут представлять девять мажоритарщиков от Партии регионов и лидер «Союза» Лев Миримский. По спискам к ним также присоединяются Мустафа Джемилев, Андрей Сенченко, Людмила Денисова («Батькiвщина»), Сергей Куницын, Александр Мочков (УДАР), Сергей Топалов (КПУ) и… – сенсация! – Эдуард Леонов («Свобода»). Последний персонаж уже проявил себя в Киеве на этих самых подсчетах в окружкомах, в том числе и в физическом противостоянии с женщиной, поэтому депутат явно получится боевой...

Виталина Дзоз и Сергей Брайко покинут свои министерские посты, пока что кандидатур на звание их преемников не названо. В свою очередь, и депутатский корпус Крыма произведет маленькую перезагрузку. Александра Кужель теперь станет комендантом оппозиционных баррикад в здании на Грушевского, ее место займет… также экс-кандидат на этих выборах Сергей Доценко. Кстати, история этой рокировки донельзя занятна. Так как оба персонажа баллотировались в 2010-м по спискам «Сильной Украины» Сергея Тигипко, но после присоединения последнего к Партии регионов разошлись с лидером. В итоге – Верховный Совет Крыма получает первого представителя УДАРа в своих рядах, который баллотировался по списку другой партии, а место ему освобождает депутат, избравшийся в парламент по спискам третьей. Ну, что это как не обыкновенный сюр украинской политики? Но и он должен присутствовать, без него скучно. На округах Сергея Куницына и Григория Грубы (Красноперекопский и Черноморский районы соответственно) пройдут перевыборы. Так что новые баталии, пусть и местного значения, еще всем нам предстоят. Кому в активной фазе, кому – в роли наблюдателей.

Александр Севастьянов