База ЧФ России в Крыму может не дождаться новых кораблей?

База Черноморского флота России в Севастополе останется с устаревшим корабельным составом и вооружением до урегулирования вопроса с украинской стороной, сообщил агентству "Интерфакс" представитель военного ведомства.

Как отметил источник, вероятно, что обновление сил ЧФ РФ коснется только Новороссийской военно-морской базы. "Новые корабли и подлодки из-за позиции украинской стороны будут приходить не в Севастополь, а в Новороссийск. Именно туда будут поступать все новые образцы вооружения, а также самолеты морской авиации", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что, если российские власти не смогут урегулировать вопрос размещения вооружений и солдат РФ в Севастополе, это приведет к заметному разрыву в качестве вооружения между новой базой в Новороссийске и севастопольской группировкой флота.

Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков заявил, что в 2014 году на Черномоский флот РФ в Крыму начнут поступать новые корабли. Также он добавил, что Севастополь останется основным пунктом базирования кораблей Черноморского флота РФ.