Самострои обойдутся дорого

Принятые украинскими парламентариями поправки могут серьезно ударить по карману крымских застройщиков. И не только их...

Поправки, увеличивающие штрафные санкции за нарушение градостроительного законодательства, приняты Верховной Радой еще в декабре прошлого года и вступают в силу с нового 2013 года. Однако тревогу крымские застройщики забили уже сейчас. И не безосновательно. Так, за использование не сданных в эксплуатацию объектов первой категории сложности – хозяйственные и вспомогательные постройки при жилых домах, садовые домики – грозит штраф в размере 18 минимальных заработных плат (то есть сейчас это более 18 тысяч гривен), а если нарушение повторится в течении года, то все 36 «минималок».

Застройщики: «Поправки нас фактически разденут»
Первыми волну негодования подняли застройщики из крымских татар, которые считают эти поправки «узаконенным грабежом и беспределом». Представители созданной в Симферополе инициативной группы «Защитим свой дом», жители массивов компактного проживания репатриантов, уверены: штрафные санкции в первую очередь серьезно ударят именно по бюджету крымскотатарских семей. По их подсчетам, около 90% застройщиков на полуострове – крымские татары, многие из которых ведут строительство десятилетиями и до сих пор не сдали в эксплуатацию свои домовладения. А это, опять по подсчетам тех же людей, примерно 60 тысяч объектов.

– Поправки фактически разденут крымскотатарские семьи, – возмущается один из представителей инициативной группы Рустем Халилов.

По его словам, сдача дома в эксплуатацию обойдется в 10-12 тыс. гривен, и до января 2013 года, когда поправки вступят в силу, не все успеют оформить необходимые документы.

Представители инициативной группы уже собрали несколько сот подписей под обращением и направили его Президенту страны, главе Кабинета министров Украины и крымскому премьеру. Если власти проигнорируют требования, люди готовы проводить акции протеста. А пока они требуют приостановить действие закона на территории Крыма «до принятия Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»» или принять другие меры, чтобы сдача домов в эксплуатацию не влекла для застройщиков непосильных затрат. Аналогичные требования значатся и в резолюции, принятой участниками Всекрымского траурного митинга 18 мая.

Юристы: «Потом обложат налогом на роскошь»
Как рассказали специалисты, помогающие в оформлении документов для сдачи домов в эксплуатацию, затраты на сбор документов для ввода самовольно построенного сооружения в эксплуатацию варьируются в зависимости от площади строения, этажности, количества нарушений при строительстве и т. д., но самое главное, чтобы была земля оформлена. Затраты потребуются на оформление копии техпаспорта (от 700 до 1500 гривен), ксерокопию госакта на землю, заверенную нотариально, и отчет по соответствию Государственным строительным нормативам, который делается в лицензионных лабораториях. Сумма затрат на этот отчет зависит от площади дома, например, отчет по дому площадью от 100 до 300 кв. метров обойдется в 2 тыс. гривен. Стоит сказать, что крымскотатарские семьи в основном большие, соответственно, и дома строятся немалые. Этим, скорее всего, и объясняются внушительные суммы затрат на оформление дома, озвученные крымскотатарскими застройщиками.
По мнению крымских юристов, еще одна причина, по которой уже построенные объекты (и не только жилые, но и коммерческие) не сдаются в эксплуатацию, – сложность земельного законодательства.

– Чтобы получить необходимую документацию на землю, на которой построен объект, необходимо решение сессии соответствующего совета. Вы прекрасно знаете, какая у нас коррупционная система: если для граждан ждать решение сессии приходится около восьми месяцев, то для юридических лиц зачастую решения просто не принимаются, – пояснил  адвокат Жан Запрута. – Получается, объект построен, но для сдачи в его в эксплуатацию нужно оформить землю, и таких примеров по Крыму много.

По мнению юриста, задача принятых изменений в градостроительное законодательство – ускорить процесс сдачи в эксплуатацию объектов, чтобы следующим шагом стало принятие закона о роскоши.

– Закон этот до сих пор не принят, поскольку подсчитано, что суммы, которые хотели получить после введения так называемого налога на роскошь, – это иллюзии, потому что понастроенные виллы и особняки не сданы в эксплуатацию, так как построены самовольно. Поэтому хотят сначала заставить ввести все в эксплуатацию, а уж потом вводить налог на роскошь, – считает адвокат. – В целом же цель проста – наполнить бюджет.

Чиновники: «Это делается для удобства жильцов»
В Республиканском комитете автономии по строительству и архитектуре не разделяют панических настроения застройщиков.

– Закон направлен исключительно против всех нарушителей, и отдельная национальность здесь ни при чем, – заявил в комментарии зампред Рескомстроя Степан Лапычак. – Самовольное строительство без соответствующих проектов ухудшает качество среды, в которой люди будут жить. Не делается планировка, не проводится инженерная подготовка территорий, то есть владельцы дважды себя наказывают: во-первых, штрафными санкциями за незаконно построенный объект, а во-вторых, неудобствами: невозможно будет подвести общественный транспорт, коммуникации и так далее.

Сегодня, увы, нет точных данных, какой процент крымских застройщиков подпадает под действие поправок, но и озвученная крымскотатарскими общественниками цифра в 60 тыс. объектов явно завышена в несколько раз.

– Сегодня процедура ввода объекта в эксплуатацию проходит по упрощенной системе – заполняется только декларация и готовится отчет о соответствии объекта Государственным строительным нормативам, – говорит чиновник. И, кстати, делается это исключительно ради безопасности жильцов при эксплуатации дома.