Нет документа – нет билета

С 1 января 2013 года билеты на поезда вновь становятся именными. Впрочем, министерство инфраструктуры обещает продавать их не только по паспортам.

Реализацию билетов по документам отменили пять лет назад: 4 ноября 2007 года Кабмин Украины принял постановление «О внесении изменений в порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом». Пассажиры были рады. Перекупщики – тоже. Сразу после принятия постановления Минтрансу было поручено предотвратить спекуляции с проездными документами. Перекупщиков приравняли к прочим стихийщикам и стали наказывать согласно части 2 статьи 160 КУоАП Украины – «Торговля с рук в неустановленных местах», а это штраф в размере до 255 гривен с изъятием товара. Как мы можем сейчас судить, это не особо помогло.

С 2010 года в ВР не раз звучало предложение вернуть практику продажи именных билетов. Инициатором было МВД: дескать, таким образом будет проще отслеживать преступников. Тогда предложение не прошло. И вот министерство инфраструктуры заявляет: с нового года билеты вновь будут продаваться только по документам. Не обязательно по паспортам: достаточно будет студенческого билета, военного билета или водительских прав.

Напомним, с весны 2013 года Министерство инфраструктуры обещает ввести электронные билеты, а так же сократить выплаты за сдачу билета в кассы. Последняя из мер также направлена на борьбу с перекупщиками: если они не смогут продать билеты, то потеряют до 90% их стоимости.