Семена - урожайность, всхожесть и особенности выбора

Семена - урожайность, всхожесть и особенности выбора

Одна из самых распространённых проблем, с которой сталкиваются садоводы - недружное, долговременное прорастание семян. Таким образом природа борется за продление рода растений, а последние, в свою очередь, получают шанс попасть в наиболее благоприятные условия для размножения. По этой причине селекционеры уже десятки лет ведут исследования, направленные на то чтобы понять как можно управлять этими процессами.

Есть культуры, семена которых сохраняют стабильную всхожесть из года в год на протяжении 4-7 лет при условии правильного хранения. Это характерно для семян таких культур как огурец, томат, дыня, кабачок, арбуз. Они сохраняют всхожесть на протяжении длительного времени если хранить их при низкой температуре и влажности воздуха. Такими же качествами обладают семена капусты, редьки, редиса а также практически всех видов бобовых. Чуть менее стойкими оказались лук, перец и морковь. На их всхожесть можно рассчитывать в течении 3-5 лет после сбора семян.

Опытные садоводы хоть и полагаются на проверенные и любимые сорта, но всегда проявляют интерес к редким и новым сортам растений, ведь всем интересен результат работы селекционеров. Новые, в том числе и гибридные сорта, появляются на рынке каждый год. И среди них действительно есть сорта, на которые стоит обратить внимание. Также можно купить семена в Украине недорого на сайте Florium.ua. Для "новичков" на грядках не стоит отводить много места. Для того чтобы оценить качество новинки достаточно 4-5 крупных экземпляров и 50-100 сантиметрового рядка.

При проращивании мелких семян хорошим подспорьем являются растворы микроэлементов и микроудобрений, продаваемые, в том числе и в таблетках и в виде стимулирующих препаратов (гуматы, ауксины, циркон, эпин,). Семенам же с крупными семядолями такая поддержка зачастую не нужна, они и так прорастают быстрее других (как правило 3-5 дней). Это характерно для семян баклажана, перца, редиса, гороха, кабачка, томата, лука. Если же в течении нескольких недель они не дали всходы, что редко, но случается, то в таком случае можно воспользоваться вышеописанными стимуляторами роста. При покупке семян всегда обращайте внимание на упаковку и пометки на ней. Гибридные сорта хоть и отличаются хорошей жизнеспособностью и продуктивностью, но при использовании таких семян во втором\третьем поколении значительно снижается их урожайность.

Различают семена барботированные (выдержаны в воде, через которую пропускали кислород), дражированные (покрытые защитной оболочкой), калиброванные (отсортированные по размеру), инкрустированные (покрытые спец. реагентами). Все эти действия направленны на улучшение всхожести и жизнеспособности. Будьте внимательны в своём выборе! Хорошего Вам урожая!