Медсестра - тяжелая, сложная и зачастую рискованная работа

В гаспринском санатории «Украина» прошел IV Международный конгресс медицинских сестер «Крым – родина медсестринства». В 1971 году 141 страна мира решила отмечать 12 мая Всемирный день медицинских сестер, а некоторые государства, например ЮАР, чествуют их весь май. В этом проявляется глубокая признательность представителям этой профессии. 

В международном конгрессе участвовали украинские медики, представители Ассоциации медицинских сестер Крыма, а также делегации из Франции, Турции, Казахстана и ЮАР.

– Профессия медицинской сестры родилась в период Крымской войны 1853-1856 годов, и это вызывает у нас гордость, – приветствовал участников конгресса его почетный президент, директор медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины Илья Емец, По его словам, в следующем году крымский конгресс станет юбилейным и будет приурочен 160-летию зарождения медсестринства. Штаб-квартиры медсестринства в Великобритании и Швейцарии уже одобрили эту идею.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский подчеркнул, что «мы генетически должны быть милосердны». Он также отметил, что цель конференции – не только сохранение знаний, но и совершенствование опыта медсестринства. Министр представил конгрессу медаль «За милосердие имени Даши Севастопольской», которая учреждена правительством автономии. 

По словам Александра Каневского, на полуострове сегодня работают четыре медицинских колледжа и недостатка в кадрах Крым не испытывает. А за счет того, что Крым имеет довольно разветвленную сеть больнично-поликлинических заведений и ФАПов, проблем с трудоустройством у выпускников колледжей также не возникает. 

Однако мнение представителя профсоюзов работников охраны здоровья Украины не столь оптимистично: 

– Мы должны вернуть значимость и престиж этой профессии, потому что состояние медицины, как ничто другое, показывает состояние дел в стране, – сказала председатель Киевского городского профсоюза медицинских работников Лариса Канаровская. – Не забывайте, что 70 процентов всех выполняемых манипуляций в медицинских учреждений приходится на долю медсестры. Это тяжелая, сложная и зачастую рискованная работа. Ведь, по статистике, каждый восьмой хирург становится носителем гепатита В и ежегодно 25 медсестер в Украине заражаются смертельно опасными заболеваниями. В Украине сейчас не хватает 50 тысяч врачей и 100 тысяч медсестер. В Крыму дефицит медперсонала составляет 5 тысяч врачей и 10 тысяч медсестер. И проблема здесь не в новых выпускниках и не в их подготовке – наше образование остается одним из самых приличных и ценится во всем мире. Проблема – в низкой зарплате младшего медперсонала, отсутствии жилья, недостаточной социальной поддержке и мотивировки со стороны государства. Поэтому в прошлом году 30 тысяч специалистов-медиков уехали работать за рубеж. Естественно, потому что там зарплата выше. Например, средняя зарплата медсестры в Германии – 3,5 тысячи евро, а у нас – 1,6 тысячи гривен. А у нас остаются работать в основном люди преклонного возраста. Например, в Киеве около 46 процентов медперсонала – это глубокие пенсионеры, у нас даже работают пять медсестер, которым 85 лет и одной 90 лет! Молодежь считает, что эта профессия непрестижна, слишком тяжелая и неперспективная.

А вот первая медсестра из Южноафриканской Республики, побывавшая на конгрессе в Крыму, Зенобиа Рама Дайя говорит, что у них в стране медсестринство – престижная и высокооплачиваемая профессия, но и там некоторые уезжают в Австралию, Великобританию и США. 

19-летняя студентка Крымского медицинского колледжа (Симферополь) Эсминара Ускутлю, тоже участник конгресса, с большим удовольствием рассказала «Газете», почему она выбрала профессию медицинской сестры:

– Для меня вопрос, куда идти учиться, даже не стоял. Я знала, что буду медсестрой, как и моя мама. Такой же сильной, когда нужно, терпеливой и любящей. Я считаю, что для женщины как хранительницы семейного очага это главная профессия. Это всегда и во все времена востребованная и нужная работа. Не говоря о том, что, допустим, после окончания колледжа и положенной отработки трех лет можно пойти на работу не в поликлинику или больницу, а косметологом или массажистом (куда охотнее берут с медицинским образованием), а это уже и престижно, и выгодно.