Перед комиссией защитили, а от воров - нет...

Дипломные работы выпускников симферопольского художественного училища стали добычей неизвестных преступников – по всей видимости, знатоков искусства

Даже странно, что на такой, мягко говоря, непривлекательной симферопольской улице как Тамбовская могло появиться столь живописное (в прямом смысле слова) здание с садиком, аккуратными скамейками и коваными арками, увитыми сочной зеленью. Хотя, вероятно, в 1960-м, когда Крымское художественное училище имени Самокиша переехало в этот район с Одесской, дорога здесь еще не была такой разбитой, и рядом не здравствовала «наливайка»...

А вот подозрительных элементов хватало всегда: то к студенткам пристанут, то растения из сада утащат (училище обнесли забором позднее). Но свежий инцидент не укладывается ни в какие рамки: в ночь с 13 на 14 мая осмелились унести три картины (довольно большие – 1 на 2 м) – дипломные работы выпускников прежних лет. Две – 58-го и 59-го годов, одна написана восемь лет назад.

Этот вопиющий факт подтвердила пресс-секретарь симферопольской милиции Оксана Сорокопудова, добавив, что открыто уголовное производство по статье 185 УК (кража). 

Казалось бы, зачем? Ведь полотна, выполнявшие функцию наглядного пособия для нынешних учащихся, не обладали большой материальной ценностью. 

– Я не знаю, сколько они могут стоить. Это же не какие-то знаменитые шедевры, а обычные дипломные работы. Их главное достоинство – память о воспитанниках, – прокомментировал директор училища, заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Виктор Ермаков.

Тем не менее, нашлись те, кто посчитал (и в прямом, и в переносном смысле) иначе. Ночью грабители проникли через дверь в помещение, где должны были дежурить сторожа (?!), и сняли первые висящие у входа картины. Таким образом, под нечистую руку попали «Рыбаки на причале», «Девушки на винограднике» – 50-х годов и современный морской пейзаж, название которого Виктор Иванович не вспомнил. К слову, автор «Девушек на винограднике», Василий Гурин, сейчас успешно работает в Киеве, он народный художник Украины, академик, профессор, и даже не догадывается, что его произведение, созданное более полувека назад, уже три дня как находится в розыске.

Дальше в холл, сплошь завешанный другими дипломными работами разных лет (их, кстати, меняют примерно раз в год), преступники не пошли. Охранной сигнализации нет, видеокамер тоже. Правда, теперь их собираются установить. 

Возможно, это был случайный выбор. Однако предполагают, что воры хорошо разбираются в изобразительном искусстве, не исключено даже, что «поработали» галерейщики, чтобы сбыть украденное за границу. Резон в этом есть: то, что здесь возьмут не дороже чем за 200 долларов, иностранцы купят и за 20 тысяч... Сейчас живопись советского периода в моде.

Более того, из неофициальных источников просочилась информация (впрочем, не подтвержденная в милиции), что с разницей в несколько дней обворовали также Союз художников Украины и... Музыкальное училище имени Чайковского. А значит, уже имеет место какая-то нехорошая тенденция.