Крымские татары митинговали в день депортации

По данным милиции, 7 тысяч крымских татар провели в субботу в Симферополе митинг в 69-ю годовщину принудительного переселения народа в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

По указу Иосифа Сталина в мае 1944 года из Крыма работники НКВД выселили порядка 190 тысяч крымских татар. Их обвиняли в дезертирстве из Красной армии и пособничестве немецким солдатам.

Татары массово начали возвращаться на полуостров в конце 1980-х годов. В 1989 Верховный совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав". С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации.

В Крыму сейчас проживают порядка 2 миллионов человек, из них 265-270 тысяч - татары. Еще, минимум, 100 тысяч хотели бы вернуться на полуостров.

Люди собрались на митинг, пройдя шестью колоннами с транспарантами “Крымскому народу статус коренного”, “Мы на своей земле”, “Да - закону о статусе крымскотатарского народа”, “Депортация крымских татар - геноцид”, “Крыму - статус национально-территориальной автономии в составе Украины”, национальными флагами и флагами Украины от окраин Симферополя к центру города.

"За последние три года резко снизился объем финансирования социальных проблем репатриантов. Например, в прошлом году из бюджета на эти цели было выделено средств ровно в 10 раз меньше, чем в 2010 году, а в этом году запланировано выделение средств еще вдвое меньше чем в прошлом году", - заявил на митинге лидер меджлиса Мустафа Джемилев.