Сфера применения прессового оборудования

Пресс – это механическое устройство, задача которого оказывать давление на обрабатываемый материал (чаще всего металл) между его рабочими элементами, то есть матрицей и пуансоном формы. Есть много видов прессов. По типу привода различают прессы механические, пневматические, гидравлические, есть и другие виды оборудования которое можно приобрести на https://www.epg.biz.ua. Соответственно от типа пресса, его максимального усилия, а также условий технологического процесса зависят и вариант использования пресса.

Механический пресс

Такое устройство, как правило, используется при производстве изделий из металла методом холодной и горячей штамповки. В зависимости от размеров самого пресса и его усилия, на механических прессах могут обрабатываться металлические детали толщиной до десяти миллиметров, а в некоторых случаях и более для процесса горячей штамповки. Основной рабочий механизм такого пресса – это шатун, который приводится в движение маховым колесом. Таким образом, достигается максимальное усилие удара, что и позволяет производить штамповку металла, а также его ковку, производить иные механические изменения формы. Такой пресс обеспечивает кратковременное усилие, которое и необходимо для вырубки или изменения формы металлических деталей.

Гидравлический пресс

Гидравлический пресс обеспечивает несколько большее количество преимуществ в отличие от механического, в частности постоянное давление на обрабатываемый материал, что может быть применимо в производствах связанных не только с обработкой металла, но и пластических составов, вулканизации резины. Гидравлическая система, которая с помощью насоса, подключенного к масляному резервуару, нагнетает масло в цилиндр, создавая давление на поршень цилиндра, таким образом, обеспечивает его перемещение для работы с пресс-формой. Преимуществами гидравлических приводов являются высокие усилия, плавный ход, простое и точное управление и очень долгий срок службы.

Гибочные машины и станки

Гибочные пресса – это машины, используемые для прессования, дробления и гибки металлических предметов, позволяющие производить детали, имеющие сложную форму, с несколькими углами гибки. Этот тип прессов в современном производстве часто комплектуется числовым программным управлением, благодаря точности и эффективности обработки, используется в основном в инструментальных цехах, мастерских, производственных предприятиях и фабриках, занимающихся крупномасштабным и массовым производством. Также находят такие устройства применение на производствах, связанных с обработкой и формованием листового металла.

Как выбрать пресс

Для того чтобы выбрать подходящий пресс для выполнения заданных задач, связанных с обработкой металла, следует принимать во внимание его технические данные, важные для подходящего типа пресса. Чаще всего это: максимальная сила давления, мощность усилия и размер стола, размер и частота ходов ползуна, совершаемых в течение одной минуты, а также радиус действия пресса, и возможность обработки изделия по размерам.