Человек-контрактник вместо солдата-срочника

Полный переход украинской армии на контрактную службу, запланированный на эту осень, похоже, откладывается. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что для этого надо обеспечить военных жильем, повысить денежное довольствие, так что «окончательное решение о сроках будет приниматься с учетом возможностей государства». Согласно Концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины, армия сможет отказаться от срочников не позднее 2017-го. О ситуации «Газете» рассказали и. о. военного комиссара АРК полковник Сергей Маслюк (на фото) и начальник отдела комплектования полковник Владимир Грицаюк.

– Говорили, что уже этой осенью, украинская армия перейдет на контрактную службу, что этот весенний призыв последний. Вам, военным, понятно, чем это хорошо для службы и для страны. А объясните нам, гражданским.

В. Г. Мы проводим еще минимум два призыва, весенний и осенний. Приоритет перехода вот в чем: солдат-срочник служит зачастую потому, что его Родина призвала, а не по своему искреннему желанию. Государство тратит на него 24 тысячи в год, весь год его учит. А человек-контрактник в течение первых месяцев проходит обучение по специальности, на которую его берут, и служит по своему желанию. Армия должна быть небольшая и профессиональная. 

– Украинская армия пытается перейти на контракт еще с 2008 года. Что теперь произошло такого, что и у остальных войск появилась надежда выполнить эту задачу? 

В. Г. Финансирование. У бюджета страны прежде не было возможности обеспечить контрактников достойной зарплатой. Но после того как будет оптимизирована численность личного состава – из 180 тысяч человек останется 110, нам удастся поднять зарплату. Будут определены перспективные воинские части, остальные расформируют, а личный состав распределят по другим.

– Сколько контрактники сейчас получают?

В. Г. В первый год службы – около трех тысяч гривен. И еще обед, а если на сутках — трехразовое питание.

– Сколько Крым себе набирал срочников и сколько потребуется контрактников?

В. Г. Всего республиканский военкомат за год призывал около 2,5 тысячи для всей Украины. В Крыму оставались около восьми сотен. Контрактников на это полугодие нам надо 900, а на срочную службу весной должны призвать «для себя» 750.

– После того, как наша армия перестанет набирать срочников, что ждет военкоматы?

С. М. Основная функция комиссариата – воинский учет, чтобы в случае необходимости провести мобилизацию. Когда срочный призыв отменят, 17-летние юноши будут становиться по месту жительства на учет. Еще военкомат отбирает кандидатов на контракт и в военные вузы. Наша цель – разрекламировать, отобрать, убедить и отправить в войска!

– Что будет с казармами, в которых сейчас живут срочники? Их переоборудуют в общежития для контрактников?

С. М. Да, это будут кубрики на двоих-троих, с кухонькой, туалетом, душем. Но девушку туда не приведешь, общежитие на территории военного городка.
Для офицеров в Евпатории и Феодосии обеспечение жильем – супер, приходят, и через год-два уже с квартирами. Контрактник с его нынешней зарплатой, если заведет девушку, может и жилье снять. А как женится, встанет на учет, мы и ему квартиру дадим.

Подробнее читайте в газете