Крым будет с хлебом. Взошли 90% озимых

В Крыму взошло 90% озимых. Это означает, что урожай в нынешнем году будет лучше в полтора раза, чем в прошлом.

Нынешняя влажная и теплая зима - февральские "окна" и обильные осадки - в декабре-январе позволили взойти почти всему посеву озимых. То, что сейчас еще и похолодало, тоже радует аграриев: такие условия пшенице, овсу и ржи сейчас и нужны. В этом году, по прогнозам аграриев, планируется собрать, с учетом яровых - 1, 2 млн тонн (в прошлом собрано всего 741 тысяча тонн). Большая часть урожая останется в Крыму. 

Озимыми в этом сезоне засеяно 436 тысяч гектаров, в том числе 11 тысяч озимого рапса, 422 тысяч - озимых зерновых и кормовых культур. Прогнозы заместитель министра продовольствия и аграрной политики Крыма Николай Полюшкин теперь дает крайне осторожно, говорит: не хуже, чем в 2012 году, ожидается что с одного гектара будет 25-30 центнеров зерна. Но надо еще пережить зиму и весну - вон, в прошлом году из-за аномальных морозов в Крыму погибло 20 тысяч гектаров озимых.

И все же есть повод для радости - посевы дали почти стопроцентные всходы, а в 2012 году к этому же времени взошло всего 20%, из-за того, что сажать приходилось в почти сухую землю. Нынешняя влажная осень, а затем февральские "окна" вернули надежду на то, что урожай будет "как всегда" - в позапрошлом году озимых и яровых собрали 1,9 млн тонн. 

- Взойти-то они взошли, а выйдет ли в колос, в зерно? Это ведь как ребенок - родиться он родился, а кто из него вырастет? - это уже пессимистический прогноз от Владимира Куцевича, заслуженного работника агропромышленного комплекса. - Сегодня запасы влаги в почве не в оптимальном объеме, и как себя еще покажет зима? Не будут ли у нас голые поля без снега, при сильных холодах? Я думаю, на выходе получится около 800 тысяч тонн зерна.

Впрочем, и это больше, чем было в прошлом году. По данным же компании "ПроАгро" (мониторинг ситуации в агропроме в Украине и России), у нас погодные условия идеальны для хорошего урожая. Эксперты считают их лучшими за последние 5-7 лет.