По росту реальной зарплаты Крым – первый в Украине

На заседании Совмина подведены итоги социально-экономического развития республики в первом квартале 2013 года

Вчера состоялось первое после череды майских праздников заседание Совета министров под председательством Анатолия Могилева. На днях глава крымского правительства вернулся из Португалии, куда отправился с рабочей поездкой в конце минувшей недели. Несмотря на длительный перелет, настроение у председателя Совмина было хорошим. Причиной тому послужили первая за 20 лет победа «Таврии» над киевским «Динамо» и третье место Златы Огневич на «Евровидении». К слову, Анатолий Могилев сообщил, что намерен ходатайствовать перед Верховным Советом о присвоении нашей землячке звания заслуженного деятеля искусств АРК. На самом же заседании основные вопросы касались финансов и экономики.

Полмиллиарда на соцзащиту

По информации министра финансов АРК Николая Скорика, в январе – марте текущего года сводный бюджет Крыма пополнился на 1 млрд. 977 млн. грн., из которых 827,6 млн. – собранные в автономии налоги и сборы. В этом направлении местные советы сработали хорошо – утвержденные ими показатели на первый квартал выполнены на 101,4%. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, по всем бюджетообразующим налогам и сборам наметился существенный рост: 

– налог на доходы физических лиц – на 35 млн. грн. (7,5%);

– налог за землю – на 19,5 млн. грн. (14%);

– налог на прибыль предприятий коммунальной собственности – на 11 млн. грн. (в пять раз больше, чем за первый квартал 2012 года). 

Недополучила крымская казна лишь по налогам на акциз. Это обусловлено известными проблемами, возникшими у «Крымской водочной компании». Как только конфликт будет урегулирован, бюджет получит эти средства.

По словам главы Минфина, четверть поступивших в сводный бюджет Крыма доходов направлена на социальную защиту населения: 486,1 млн. грн. на эти цели пришли из госбюджета, 11,2 млн. грн. – из республиканской казны.

Строительный комплекс дождался подъема

В первом квартале практически по всем отраслям за редким исключением также удалось добиться хороших результатов. По данным министра экономического развития и торговли АРК Светланы Вербы, на 15% выросли объемы розничной торговли, на 35% – добыча газа, на 2% – доходы от курортной отрасли. Кроме того, утверждает министр, продолжается достигнутая в прошлом году дефляционная динамика на потребительском рынке, а по росту реальной заработной платы (+16%) и приросту (в 2,4 раза) объемов сданного в эксплуатацию строительства Крым занимает лидирующую позицию среди регионов Украины. 

Подвел агропромышленный комплекс. Из-за прошлогодних холодной зимы и засушливых весны и лета аграрии смогли обеспечить себя кормами только на 40%. В результате роста цен на корма птицефабрика «Южная холдинг» отказалась производить яйца в Крыму, переехав в другую область, а многие фермеры были вынуждены сократить поголовье крупного рогатого скота. Хотя, констатируют в министерстве, если бы не действующая в Крыму программа поддержки сохранения КРС, то количество забитых коров было бы еще большим.

Выход из сложившейся ситуации в Минэкономразвития видят в погашении кредиторской задолженности за прошлый год по программе государственной поддержки аграриев, которая на сегодняшний день по Крыму составляет 75 млн. грн. Но это компетенция Кабинета министров, и сказать, когда соответствующие ходатайства республиканских властей будут наконец удовлетворены, очень сложно.

Музеи и заповедники должны быть доступными для крымчан

«Крым – уникальный регион по количеству различных музеев и заповедников. Мы должны обеспечить крымчанам и гостям полуострова максимальный доступ к этим местам. Необходимо широко внедрять опыт проведения межмузейных выставок, предоставления скидок на посещение культурных объектов, организации бесплатного посещения музеев для определенных категорий граждан. Особое внимание руководителям городов и районов следует уделить развитию сельских клубов и библиотек. Эта работа очень важна, поскольку именно духовное развитие населения будет способствовать экономическому росту в нашем регионе».

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в ходе заседания правительства озвучил поручение Президента Украины Виктора Януковича усилить работу по созданию условий для доступа граждан к объектам культурного фонда, музеям, историко-культурным заповедниками.

Крым и Мадейра договорились о сотрудничестве

Результаты визита главы Совмина Анатолия Могилева в Португалию в скором времени получат реальное воплощение – Крым и регион Мадейра подпишут соглашение о сотрудничестве по торгово-экономическим, научно-техническим и культурным вопросам. Помимо названного в честь острова вина мадера и его уроженца футболиста «Реала» Криштиану Роналду, Мадейра известна красивейшими курортами, которые ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Опыт развития курортной сферы этого португальского региона, убежден Анатолий Могилев, будет особенно полезен Крыму. Мадейра – регион с автономным статусом и исключительная экономическая зона Португалии, что делает ее чрезвычайно привлекательной для инвестиций. Крым готов перенимать опыт законодательного регулирования автономного статуса Мадейры.

– Как показывает практика, при правильном принятии законодательных актов уровень экономического развития возрастает в несколько раз. Я уверен, эти контакты помогут нам найти пути решения многих проблем, которые существуют в Крыму, – убежден глава Совмина.