День «КИКУ» в Никитском саду

У хризантем тоже есть мода, и сейчас крымские селекционеры передали на регистрацию еще пять новых сортов

В ноябрьский субботний день к воротам Сада было невозможно подъехать: очередь из экскурсионных автобусов растянулась на несколько километров. «Бал хризантем» стал хитом сезона. Полюбоваться на самый осенний цветок приехали почти 80 тысяч человек.

Хризантеме как декоративному растению уже более 2,5 тысячи лет. Она стала одним из национальных символов Китая и Японии. В японском языке слова «хризантема» и «солнце» обозначают одним и тем же иероглифом, который звучит «кику», а Япония, считается по легенде, произошла от солнца. Хризантема изображена на национальном гербе и монетах страны. Среди 27 японских государственных орденов самый почетный – Орден Хризантемы: за 124 года существования им награждены меньше 100 человек. В День «кику» в императорском дворце любуются цветами, пьют особое хризантемное вино, слушают музыку и пишут стихи. Правом носить одежду из ткани с рисунком хризантемы в Японии обладали только император и члены его семьи. Нарушение закона каралось смертной казнью. В ХVIII веке растение завезли во Францию, и оно покорило Европу. Карл Линней, составляя классификацию растений, взял за основу китайское название «цветок-солнце»(«хризос» – золотой, «антелюс» – цветок) и получилась хризантема. Сегодня к биологическому роду Chrisanthemum относятся более 160 видов, он включает более 10 тысяч сортов хризантем.

В Никитском ботаническом саду они появились в момент его основания: в 1812 году первый директор сада Христиан Стевен привез первые 14 сортов. Однако современная коллекция хризантем в Никите заложена в 1939 году, и с 1953 года здесь ежегодно проводят специальные выставки солнечных цветов. Коллекция существенно пополнилась в 1958 году, когда в Сад прислали более 100 новых сортов из Китая. С тех пор ялтинские ученые получают новые сорта из Великобритании, Германии, Франции, постсоветских стран.

– В Никитском ботаническом саду над селекцией крупноцветковых хризантем работает Наталья Смыкова, а над выведением новых сортов мелкоцветковых хризантем – Зоя Андриенко, – рассказал «Газете» младший научный сотрудник лаборатории дендрологии и цветоводства Юрий Копань, который тоже занимается интродукцией хризантем и выставочной деятельностью. – Всего в Никите выведено более 100 сортов, сейчас наши селекционеры передали на регистрацию еще пять новых сортов, среди которых такие интересные по цвету и форме цветы как «Христиан Стевен», «Нежность» и другие.
Сорта, выведенные в Никите, рассказывает Юрий Копань, становятся все более ранними, период цветения их удлиняется, они могут еще цвести и в первые заморозки, раскраска и формы цветков становятся самыми разнообразными…

В этом году на специализированной выставке хризантем в Никите можно увидеть более 300 сортов хризантем на трех 3 тысячах кустов. «Бал» открывают 45 сортов низкорослых бордюрных хризантемы. Среди новинок – сорта «Кику», «Никита» и другие…

– Каждые три года в мировом промышленном ассортименте хризантем происходит почти полная смена сортов, – рассказала научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Наталья Смыкова. – Этого требуют запросы моды и повышение требований к растению. Новые сорта должны отличаться необычной окраской и формой цветка, прочным креплением на стебле. К очень интересным образцам хризантем никитской селекции относятся представленные на выставке сорта «Предрассветный Аюдаг», «Николина», «Сольвейг», «Мираж», «Никитская сень», «Юрий Богатиков» и много других. В последние годы стала популярна группа горшечных сортов – они имеют шаровидную форму, обильно и долго цветут…

На фото: младший научный сотрудник Юрий Копань занимается «переселением» новых сортов хризантем в крымскую почву.

Николай Семена