Прикоснитесь к бесценному. Бесплатно

В Международный день музеев, 18 мая, любой из них можно посетить, не тратя деньги. «редакция» выясняла, что новенького к этому дню подготовили музейные работники

Музей денег: сейф без бриллиантов и клад Гражданской войны

В музее, кроме банкнот и монет – от античных до современных – теперь можно увидеть 100-летний банковский сейф торговой марки W. Moeller. По преданию, в каждый десятый такой сейф в знак его надежности немецкая фирма-производитель прятала 10 бриллиантов. Раритет весом в тонну и стоимостью примерно $20 тысяч долго стоял в здании Всероссийского кооперативного банка в Феодосии, затем перешел в собственность одного из современных банков, который и передал его в качестве экспоната в Музей денег. Директор музея Александр Олещук с единомышленниками тут же приступил к вскрытию сейфа, бились полтора месяца, а там вместо бриллиантов оказались… старинные печати Госбанка СССР, истлевшие мешки и кассовые книги. Директор немного расстроился, но затем переключился на ремонт помещений.

 – В заново открывшемся музее посетители увидят новые экспонаты, например, клад времен Гражданской войны, найденный в Феодосии на чердаке одного из домов, – рассказал «Газете» Олещук. – Там были и карбованцы, и банкноты Крымского краевого правительства, и много других денег того времени. Кроме того, банки мира выслали нам свои банкноты для экспозиции.
Адрес: Феодосия, ул. Куйбышева, 12.

Евпаторийский краеведческий: скифские украшения, иконы и люстра муранского стекла

В музее две новые выставки. Первая – около 50 православных икон ХVII-ХVIII веков работы русских и украинских мастеров. Вторая – предметы искусства от античности до нового времени, которые прежде не выставлялись

– Скифские украшения из желтого и белого металлов (музейщики не говорят «золото» и «серебро». – Авт.), найденные археологами в северо-западном Крыму, предметы из захоронения гуннского подростка: статуэтка ослика из желтого металла, стеклянный кубок, украшения, – рассказывает зам. директора музея по научной работе Людмила Дубинина. Кроме того – крымскотатарские пояса в технике филигрань, коллекция изделий среднеазиатских мастеров, изъятая и переданная нам евпаторийской таможней. Особое место среди новинок занимает люстра VIII века из венецианского стекла знаменитой фабрики «Мурано»: в музей поступили некоторые ее детали, и мы по ним провели реконструкцию. А раньше она висела в городской кенасе. 

Многие экспозиции дополнены экспонатами периода Русско-турецкой и Гражданской войн – оружием, военной формой. Этнографический отдел пополнился материалами о жизни крымчаков и евреев, а в отделе природы появились новые витрины с закругленными углами, чтобы дети, которые так любят «прилипать» к стеклу, разглядывая диковины, не порезались о края.

Адрес: Евпатория, ул. Дувановская, 11, с 9.00 до 17.00.

Музей мармелада: теперь его можно сварить и съесть

В единственном в Украине Музее мармелада, где собрана информация о том, как в ХIV веке изобрели мармелад, кто из известных любил им полакомиться и как его в разные века варили, теперь, по словам его директора Николая Помогалова, можно научиться делать это лакомство самостоятельно. 

Возле мармеладного 1 июня откроется еще и музей мороженого. Посетителям покажут старинный велосипед из Европы начала XX века, на котором раньше возили мороженое, первые холодильники и машины для производства мороженого и как менялся процесс его изготовления со времен Древнего Китая до наших дней.

Адрес: г. Севастополь, пр. Победы, 1а, с 10.00-19.00.

Музей морских курьезов: бутылка с денежкой

Энтузиасты собрали уникальную коллекцию предметов, выброшенных морем на берег: коряги, шлепанцы, бутылки и даже электроприборы, преображенные волнами до неузнаваемости. 

– В прошлом году я находила зубные щетки, детские игрушки, даже канистры! А в этом году море подарило нам пока только один интересный экспонат – бутылку от водки, а внутри – бумажная гривна, – рассказывает хозяйка музея Анна Лопакова. – Кто-то сделал такое забавное послание. Так что теперь у нас две бутылки, первая тоже водочная, и в ней была записка от парней, о том, что они отдыхали в Евпатории в апреле 2012 года. Романтики в Крыму отдыхают...

Адрес: село Штормовое, ул. Ленина, 8.

Дом-музей Волошина и сестер Цветаевых: сувенирные билеты и ночь с Волошиным

В музее знаменитого поэта и поэтесс готовят выставки, основанные на мемориальных фондах (подробностей пока не сообщают). Сделали ремонт, появилось новое цветовое и световое оформление.

17 мая в музее Цветаевых состоится фотовыставка: «По цветаевским местам Феодосии»: любой участник может принять в ней участие, развесив свои работы на веревке с помощью бельевых прищепок и забрать взамен любые другие. А 18 мая с 20. 00 до полуночи состоится Ночь в музее: выступят актеры крымских театров и музыканты.

К акции научные сотрудники подготовили для знатоков творчества Волошина эксклюзивную экскурсию «Я принял жизнь и этот дом, как дар», попасть на которую можно будет, только прочитав наизусть стихотворение Максимилиана Волошина. 

А еще в музее выпустили новые сувенирные билеты с фотографиями экспонатов, чтобы можно было показать друзьям, что интересного в музее увидели.

– Обнаружив небольшой прямоугольничек, наш посетитель заново окунется в мир воспоминаний о летнем отдыхе и нашем музее, – говорит Марина Жарикова, заведующая отделом научно-информационной работы заповедника «Киммерия М. А. Волошина». 

Адрес: пгт Коктебель, ул. Морская, с 10.00 до 17.30.

Музей истории Симферополя: старинные значки и современные картины

На май сотрудники музея подготовили выставку значков и памятных знаков, посвященных Дню Победы. Еще посетителям покажут экспозицию «Дети рисуют войну» и выставку картин венгерской художницы Лилы Ласло.

Адрес:Симферополь, Пушкина, 17, с 10.00 до 17.00.

На фото: Старинный велосипед из Европы начала XX века, на котором тогда развозили мороженое, директор музея мороженого Николай Помогалов купил на интернет-аукционе за 10 тысяч гривен.

 

источник фото: segodnya.ua

 

Художественный музей столицы трещит по швам 

Здание, в котором находится крымское республиканское учреждение «Симферопольский художественный музей» – памятник архитектуры, его построили в 1913 году как офицерское собрание 51-го пехотного Литовского полка.

– В этом году нашему зданию исполняется 100 лет, и, к сожалению, оно находится в плачевном состоянии. Буквально разваливается, – заявила директор музея Ларина Кудряшова.
Недавно музейщики получили заключение, что состояние здания неудовлетворительное, а флигель вообще не пригоден к эскплуатации. Только на проект реставрационных работ, по словам Кудряшовой, понадобится 750 тысяч гривен, деньги музейщики рассчитывают получить в этом квартале.


Какие интересные выставки вы еще можете посетить, какой концерт или фильм увидеть, читайте на стр. 12 в нашей традиционной «Афише».