«Майские окна» отрепетировали «высокий сезон»

Чтобы справиться с потоком туристов, на праздники в Ялте нанимали дополнительный штат и продлевали рабочий день

В то время, как вся страна отдыхала, санатории, гостиницы, рестораны и другие объекты сферы обслуживания Южного берега Крыма работали, что называется, в поте лица. О выходных для них в майские праздники не было и речи, а некоторые даже продлевали рабочий день. «редакция» узнавала, как курортная сфера Южнобережья пережила первое испытание туристами перед «высоким сезоном», как его называют в турбизнесе.

Доволен тем, как прошли майские праздники Владимир Мешков – директор санатория «Мисхор», одной из крупнейших здравниц Южнобережья. В этот период «Мисхор» был заполнен на 90-92%, тогда как до праздников – процентов на 60. С 1 по 5 мая количество отдыхающих здесь по сравнению с прошлым годом увеличилось на 338%, то есть почти в 3,5 раза.

– Мы считаем, что это неплохо, – говорит Владимир Мешков. – Майские праздники всегда для нас напряженные, потому что люди впервые с начала года приезжают на юг в массовом порядке.

Нанимать дополнительный персонал специально к майским санаторий не стал – по плану предприятие и так «запасается» рабочими руками ближе к сезону.

А вот гостиница «Ялта-Интурист», ожидая майских праздников, создала аж 500 дополнительных рабочих мест. И не зря – в этот период здесь отдохнули 19 тысяч человек, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом году.

– Гостиница была практически заполнена, и на майские выходные мало кто отдыхал, большая часть сотрудников находилась на рабочих местах, в том числе и руководители отеля, – сообщил «Газете» первый заместитель генерального директора ПАО «ГК «Ялта-Интурист» Александр Влодов.

Позаботились в гостинице не только о новом персонале, но и об объектах инфраструктуры – дополнительно открылись бар, лаунж-ресторан и детский бассейн.

Напряженными оказались «майские окна» для канатной дороги Мисхор – Ай-Петри. Генеральный директор ООО «Стартинвест», которому принадлежит канатная дорога, Надежда Сванидзе рассказала «Газете», что из-за огромного потока желающих подняться на плато Ай-Петри даже пришлось продлить рабочий день на два часа – в эти дни канатка работала с 9 до 19, а обычно – с 10 до 18. По объему пассажиров начало мая Надежда Сванидзе приравняла к самому пику сезона – августу.

– Действительно, был большой поток туристов. Эти майские праздники были лучше, чем в прошлом году. Примерно на 20-30% было больше людей. Единственное, 9 Мая у нас было пусто – люди на парад в Севастополь уезжали. А в общем, майские были хорошие, мы довольны, – говорит Надежда Сванидзе.

Она рассказала, что коллектив канатки ждал этих дней, так как предприятие долгое время находилось на ремонте. «Подшаманить» подъемник в этом году решили намного раньше, чем обычно, ремонт начался в конце января, тогда как обычно – в феврале-марте.

Без продыху работали и рестораны. Менеджер ялтинского ресторана «Колоннада», который поскромничал назвать свое имя, сообщил, что такой поток отдыхающих нормален для майской Ялты.

– Чтоб вы понимали, во все годы с 26 апреля по 12 мая Ялта полная, загруженная, во всей ресторанно-гостиничной сфере народа достаточно, как в полный сезон, – отметил он.

Ресторан справился с количеством курортников-гурманов благодаря тому, что имеет большую вместимость – 300 человек, так что голодным никто не остался.

Востребованным оказался не только хлеб, но и зрелища. Например, зоопарк «Сказка» традиционно переживал туристический бум.

– Майские праздники прошли достаточно успешно, погода благоприятствовала – не было дождей, сильных ветров. Свежая зелень и многочисленные наши изменения в привлекали людей плюс рожденные малыши, привезенные животные, поэтому достаточно много было гостей и в Ялте, и в парке львов «Тайган». Все очень хорошо отдохнули и получили массу положительных эмоций, – рассказал директор зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» (Белогорский район) Олег Зубков.

По его словам, в «Сказке» побывало на 25-30% больше посетителей, чем в обычные несезонные месяцы. Здесь они могли посмотреть на трех рожденных кошачьих лемуров и детенышей других обезьян, а в «Тайгане» – на медвежат, львят, детенышей лам и альпак, с которыми можно было сфотографироваться, а также недавно привезенных бизонов.

В санаториях отдохнули почти 11 тысяч

Заместитель начальника отела по курортам и туризму Ялтинского горсовета Сергей Гулюк рассказал «Газете», что объекты санаторно-курортного комплекса Большой Ялты (гостиницы сюда не входят. – Авт.) на майские праздники были заполнены на 85%, функционировали 79 санаторно-курортных учреждений из 141 имеющегося. Накануне праздников для отдыхающих открылись санатории «Горный», «Жемчужина», «Зори Украины» и Алупкинский военный санаторий.

– В период с 1 по 9 мая в санаториях Ялты отдохнуло 10 845 человек, а с начала года – 70 620 человек, что на 18% больше, чем в прошлом году, – рассказал Сергей Гулюк.

176 400
человек отдохнуло в этом году в Крыму с 28 апреля по 12 мая согласно подсчетам Министерства курортов и туризма АРК. Это на 29,5% больше аналогичного периода прошлого года, когда в Крыму отдохнуло 136 200 человек.

Фото Александра Кирьякова
На фото: 14 мая, набережная Ялты заметно опустела, туристы разъехались по домам.