Современные варианты отделки фасада дома

Каждый человек, который решил заняться постройкой или отделкой своего дома, встает перед выбором: какую отделку фасада выбрать для дома? Существует множество вариантов материалов, которые станут украшением как НРL панели https://scity.com.ua/hpl-paneli так и защитой для своего дома, но все они отличаются не только внешне, но так же своими функциональными свойствами.

Какие есть материалы для отделки фасадов?

  • Сайдинг. Один из самых популярных вариантов отделки, который очень долговечен и прост в укладке. Он бывает:
  1. Виниловый. Такой материал имеет вполне презентабельный вид, универсальность(он очень легок, поэтому хорошо крепится к любому материалу). Виниловый сайдинг имеет очень низкую цену, что делает материал доступным для всех. К минусам можно отнести плохую устойчивость к перепадам температур: на морозе может потрескаться, а на жаре менять структуру.
  2. Металлический. Такой материал устойчив к коррозии и к перепадам температур, так же имеет приятный вид(может имитировать другие материалы, например, дерево). Металл не подвластен физическим воздействием, а так же пожароустойчив. Однако, если во время монтажа повредить материал, он теряет большинство своих свойств.
  3. Фиброцементный. Материал очень прочный и износостойкий, выглядит эффектно и привлекательно. Однако, он имеет более высокую массу, что не мешает выполнять облицовку на любых основаниях, но при этом, процесс облицовки будет немного сложнее.
  • Фасадные панели. На такой материал не воздействуют ни химические, ни физические повреждения. Фасадные панели очень прочные, а внешний вид может быть любым, начиная от имитации кирпича, то дерева. Такие панели могут быть полимерными - выглядят как виниловый сайдинг, но порядком толще; фиброцементные - их особенность заключается в форме и внешнем виде; а так же термопанели.
  • Деревянная облицовка. Некоторые относят деревянную облицовку к сайдингу, но это не так. Деревянная облицовка может быть:
  1. Доска.
  2. Планкен. Выполняется преимущественно из лиственницы. Выглядит как идеально гладкая доска, имеет высокую цену, поэтому чаще всего комбинируется с другими материалами.
  3. Вагонка. Самый популярный деревянный материал. Выглядит как сухая обработанная доска.
  4. Имитация бруса. Чаще всего изготавливается из древесины хвойных деревьев. Дом будет выглядеть так, будто он выполнен из натурального дерева.

Выбирая материал для облицовки фасада дома, стоит оценить свой бюджет, размеры дома и желаемый стиль, чтобы всё получилось просто идеально.