Дорогой туалет! Поздравляем вас...

Вчера, 19 ноября, человечество отмечало Всемирный день туалета – без ложной стыдливости и с глубоким уважением к этому достижению цивилизации

Вряд ли в Международный день музеев кто-то сочтет своим долгом непременно посетить какой-нибудь музей. Или во Всемирный день театра сходить на спектакль. А вот туалет, Всемирный день которого отмечается всем прогрессивным человечеством 19 ноября, посещает любой цивилизованный человек – даже тот, кто об этом празднике слыхом не слыхивал. Кстати, есть мнение, что уровень общественной культуры виден в первую очередь именно по количеству туалетов – общественных, бесплатных, чистых и приятно пахнущих.

19 ноября стало Всемирным днем туалета в 2001 году, когда представители 17 национальных туалетных ассоциаций Азии, Европы и Северной Америки встретились на международной конференции в Сингапуре и создали Всемирную туалетную организацию. Впрочем, уважительное отношение к отхожему месту цивилизованный мир демонстрирует постоянно. Год назад в Лондоне появился Музей туалета, в создании которого поучаствовал и Евросоюз, выделивший для этих нужд 350 тыс. фунтов стерлингов. Там же, в Англии, уже 15 лет проводится конкурс на лучший туалет страны: на протяжении лета подаются заявки, потом бдительная комиссия обходит заведения, а граждане отдают голос за любимый сортир, позвонив по телефону. А в Австралии создается первая в мире общенациональная электронная карта общественных туалетов. Нельзя сказать, что у нас в этой сфере все плохо: бесплатные туалетные комнаты, которые сделали бы честь иному кинотеатру, можно порой обнаружить на невзрачных автозаправках вдоль трассы. Однако попадаются и гримасы прошлого – вроде той, что вы можете видеть на фото.

На фото: Пригородная автостанция «5-й километр» в Севастополе. В принципе, за небольшие деньги можно договориться по-большому.


Ольга Баркарь