И мух по осени считают!

Назойливые насекомые будут надоедать нам до первых заморозков

В народе говорят, что надоедливые, всюду снующие мухи всегда появляются на Яблочный спас, то есть 19 августа. Даже примета есть: если муха дважды села на вашу руку в этот день, то вас ожидает успех. На календаре уже далеко не август, а мух почему-то полно. Откуда же они взялись в такое неурочное время? С этим вопросом «редакция» и обратилась к специалисту.

– Вообще-то, осенью мух тоже довольно много, даже существует устойчивое выражение «злые осенние мухи». Дело в том, что мухи относятся к зимующим насекомым и с наступлением холодов начинают тянуться к теплу, искать места, куда можно спрятаться, вот их и становится больше в жилых и рабочих помещениях, – рассказал «Газете» кандидат биологических наук, энтомолог Михаил Эйдельберг. При этом Михаил Маркович пояснил, что обычно сезон мух действительно заканчивается раньше – с первым серьезным похолоданием часть из них прячется, часть погибает. Но поскольку осень у нас в этом году чрезвычайно теплая и показания уличных термометров даже к нулю еще ни разу не приближались, мухам пока по-прежнему раздолье.

Покопавшись в Интернете, мы нашли там информацию о том, что осенние мухи отнюдь не безобидны – они могут больно укусить человека (и даже заразить опасными болезнями, в частности, сибирской язвой).

– В этих «страшилках» речь, скорее всего, идет о мухах-жигалках. Но не думаю, что именно они сейчас докучают горожанам. Дело в том, что, если бы нас окружали мухи-жигалки, это было бы сразу ясно. Мухи-жигалки являются кровососами, как правило, кусают животных, но могут укусить и человека. Когда такая муха садится на кожу, чувствуется жжение (к слову, не такое уж и болезненное) – это и есть ее укус. Но, по-моему, никого они сейчас не кусают. И говорить о том, что осенью активны именно мухи-жигалки, неправильно – это лишь один из видов, который может встречаться в это время года. В основном же мы видим сейчас вокруг себя обычных наших комнатных мух, которые живут в квартирах и летом, не представляя для нашего здоровья особой опасности, – прокомментировал интернет-страсти Эйдельберг.


Справочная «Газеты»

Почти близнецы
По внешнему виду мухи-жигалки практически не отличаются от безобидных обычных комнатных мух, разве что первые чуть меньше, а брюшко у них удлиненное. При ближайшем рассмотрении у мух-жигалок можно заметить довольно длинный торчащий вперед твердый хоботок, с помощью которого они прокалывают кожу и высасывают кровь. У обычных комнатных мух хоботок короткий и широкий, иногда его вообще не видно.