Из-за вора поезд мог уйти под откос

Сакский горрайсуд дал условный срок мужчине, который развинчивал действующие железнодорожные пути. 

Приговор, 1 год и 1 месяц условно, был вынесен в нынешнем году, а само преступление совершено в декабре прошлого года, сообщает «Бюро судебной информации». Корреспондент «Газеты» получил от линейного отдела милиции Евпатории обвинительный акт, благодаря которому выяснилось, что осужденный уже «портил кровь» сотрудникам железной дороги. В июне 2011 года ему дали два года лишения свободы с испытательным сроком в года за подделку пенсионного: документ понадобился, чтобы бесплатно ездить в пригородных поездах.

Задержанный - 49-летний уроженец села Октябрьское Красногвардейского района. Сейчас проживает в Евпатории. Вечером 27 декабря, в 21:25 его задержали сотрудники линейного отдела – как раз в тот момент, когда он, вооружившись гаечными ключами, разбирал железнодорожное полотно. В отличие от Чеховского «злоумышленника» евпаторийский гайки хотел сдать в металлолом, а не делать из них грузила. Причем на действующей железнодорожной колее №11-А станции Саки. Это служебная колея и по ней ходят ремонтные составы. Может быть такое, что она не используется дня три, но бывает и так, что поезда проходят по ней каждые 10 минут. На момент задержания вор успел снять 2 накладки и 8 болтов (а с каждым болтом – гайку и шайбу). Согласно данным экспертизы, ущерб «Приднепровской железной дороге» составил 162 гривны 78 копеек.

Если бы мужчина разбирал пути на не действующей линии, то осудили бы его только по статье 185 УК Украины «Кража». Но ему пришлось отвечать еще и по 277 статье УК Украины «Повреждение путей сообщения». Согласно заключению экспертов, действия вора вполне могли привести к крушению. В тот же вечер все отвинченные части были поставлены на свои законные места. 

До этого задержанный был осужден по части 1статьи 368 УК Украины «Подделка документов». Мужчина в домашних условиях сделал себе пенсионное удостоверение, по которому бесплатно ездил в поездах.

Испытательный срок прошел, а вот зарабатывать законно мужчина так и не научился.