Километр лестниц за полторы минуты

Ялтинец Валентин Попов победил на всеукраинских соревнованиях по параллельному даунхиллу – скоростному парному спуску на горных велосипедах. Он преодолел лестницу, трамплины и крутые виражи, обогнав 64 соперника, в том числе чемпиона прошлого года. Валентин в седле 15 лет из своих 25, а к состязаниям готовился по выходным.

Гонки, организованные для популяризации экстремальных видов спорта, проходили в Мариинском парке Киева под патронатом Киевской горгосадминистрации. Начиналась трасса возле Музея воды, заканчивалась – на Пешеходном мосту, общая протяженность – 1100 метров. Участники преодолели лестницу в 350 ступенек, узкие тропинки и «серпантин» с четырехметровыми трамплинами и поворотами на 90 градусов.

По результатам первого этапа состязаний, до финиша «дожили» 32 спортсмена – ровно половина от участвующих. Еще двое, немного подумав, тоже решили не продолжать. Остальные тридцать во втором этапе соревновались в парных заездах на вылет: пришедший первым проходил в следующий раунд, второй – выбывал из борьбы. Организаторы пристально следили за тем, чтобы велосипедисты не толкались и боролись честно, но в итоге ни одного замечания сделано не было – все вели себя корректно. Победил в гонке 25-летний финансист из Ялты Валентин Попов, буквально на секунды обогнавший чемпиона прошлого года киевлянина Егора Приймачека. Третье место занял тоже киевлянин Андрей Джибраил.

«редакция» связалась с победителем гонок: чемпион Украины по даунхиллу и Всеукраинских соревнований по параллельному даунхиллу еще в Киеве и решает, на что потратит свой приз – семь тысяч гривен.

– Валентин, помнишь, когда впервые сел на велик?
– Мне тогда было пять лет, а когда было пятнадцать – я уже катался на горном. Сначала увлекся фрирайдом – это тоже экстремальный вид спорта, езда с прыжками и препятствиями, но пять лет назад перешел в даунхилл. В фрирайде, чтобы чего-то добиться, необходимо тренироваться каждый день, а у меня для этого уже не те годы, надо работать. Скоростной спуск не требует ежедневных занятий, катаюсь по выходным.

– А кем работаешь?

– В данный момент – никем, до этого – в Москве финансистом. Недавно вернулся оттуда, еще не успел найти работу.

– Почему именно велосипед, а не скейт или самокат, например?
– Велосипедный спорт – это адреналин, и одновременно он связан с природой: я много времени провожу в горах. Плюс возможность ездить на соревнования.

– Падал поначалу, наверное...
– Падал мало, потому что аккуратно втягивался в этот спорт. Не обязательно сразу сигать с горы, надо, что называется, с головой.

– Кого-то из близких пытался тоже увлечь?

– У меня есть сестра, но я считаю, что скоростной спуск – это не женский спорт. Хотя девочки участвуют. Лично я против, здесь можно очень сильно своему здоровью навредить. А женщинам ведь важно оставаться красивыми, и они еще – будущие матери.

– Про соревнования, это был твой первый спуск с лестницы?
– Нет, раньше уже бывало, из интереса. Но так, чтобы в этом соревноваться, – в первый раз.

– С лестницы сложнее, чем с горы?
– Мне показалось так же. Только тут – ступеньки, а там – ветки и камни.

– Так, может, теперь айда в Одессу, съехать с Потемкинской лестницы?

– Ну нет уж (смеется), я лучше, как прежде, по горам.

Фото из архива Валентина Попова