Токсиколог Александр Шереш тоже любит собирать грибы

Но советует обходить лесные шампиньоны, чтобы не перепутать их с бледной поганкой

Сейчас как раз самая грибная погодка: дождичек с теплом. День-два и, по идее, грибы должны просто взломать асфальт, шутят грибники. В больницах тоже боевая готовность: хоть последние три года на полуострове нет смертельных отравлений, жертвы грибных ошибок бывают ежегодно.

Вот, кстати, свежая новость: «В Крыму после отравления грибами у мужчины разложилась печень». «редакция» попыталась выяснить подробности у родственников пострадавшего: они на это чудовищно безграмотную заметку обижаются, это чушь, парню, который лечится в республиканской больнице им. Семашко, уже лучше, кровь сдавать больше не нужно, да, собственно, после информации в Интернете никто и не откликнулся.

В больнице подтверждают: пациент действительно идет на поправку. Заведующий отделением токсикологической интенсивной терапии Александр Шереш рассказывает, что с печеночной недостаточностью пациента, которого привезли из Армянска, врачи справились, хотя состояние было крайне тяжелым. По клинике заболевания определили, что он мог отравиться бледной поганкой. Но это предположение. Грибы аж из Сум привезла бабушка. Правда, ела их вся семья, а пострадал только он. Врач поясняет: в грибах есть хинин, который может спровоцировать гастроэнтероколит, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Александр Александрович, заслуженный врач Украины и автор десятков научных работ по токсикологии, как ни странно, сам заядлый грибник. Он вспоминает, что, когда в 1996 году в Крыму зафиксировали 365 отравлений, из которых 14 – со смертельным исходом, почти все медики категорически отказались от «лесного мяса». Кроме него, главного специалиста. Александр Шереш о грибах готов говорить часами, но свои грибные места держит в секрете, уточняя лишь, где не нужно их собирать: вдоль дорог, в городской черте… В общем-то, банальные истины, которые часто забывают. И все же, что нужно еще помнить, когда отправляешься с лукошком в лес?

Memento… бледная поганка

Постоянно помните о «грибе смерти» – бледной поганке, призывает Шереш! Мало того, что можно отравиться ее ядом через нож, которым пусть случайно, но срезали гриб, так и перепутать ее с шампиньоном. Правда, опытные грибники удивляются: ну как это «перепутать»?

– Как их можно вообще спутать? – возмущается мой знакомый грибник Валентин Нужденко. – Если у шампиньона только одна вульва, а у бледной поганки две! Одна, как поясок, на ножке, другая возле комеля (нижняя часть растения. – Ред.). И во-вторых, она абсолютно белая, у шампиньона пластинки имеют какой-то оттенок, в крайнем случае, хотя бы слабо-кремовый. А эта будет белая полностью! И по-моему, она никогда не бывает червивой. Хотя утверждать не буду.

И правильно. Специалисты-теоретики, они же микологи, предупреждают: ядовитый гриб вполне может быть и с червоточинкой. И вообще, пользоваться такими косвенными признаками не стоит. Но у Валентина свой аргумент – личный опыт. Спелеолог и краевед, он за грибами ходит всю сознательную жизнь, а лет ему 39. Предпочитает Долгоруковскую яйлу (это в районе Перевального. – Ред.) и называет это «недалеко». Собирает там рыжики, это в сосняках, а еще рядовку (серебристую и фиолетовую) и говорушек.

– А что за говорушки?

– Я латынью не владею. А говорушками называю грибы кремового цвета, похожие на рюмочки.

Прислушайтесь к специалисту

Учитывая, что на полуострове 900 (!) видов грибов, трудно не потерять голову. Пользователи крымского сайта travel.org.ua у себя на форуме придумали своего рода всенародный определитель грибов. Заинтересованный форумчанин помещает фото гриба, название которого вызывает вопрос, пишет, где нашел, а остальные высказывают версии. Любопытный опыт. Здесь же желающие комментируют степень ядовитости разных грибов.
Вернее всего прислушаться к специалистам. Доцент кафедры ботаники, физиологии растений и биотехнологий ТНУ им. В. И. Вернадского Ирина Просянникова рекомендует атлас «Грибы знакомые и незнакомые. Справочник-определитель грибов Крыма», выпущенный Ириной Саркиной. Это ее коллега, тоже кандидат биологических наук, миколог, работает в Никитском ботаническом саду. Сама Ирина Борисовна грибы в лесу не собирает и другим не советует:

– Грибы можно разделить на три группы по тому, как они накапливают радионуклиды. Для Крыма в первой группе, которая наименее восприимчива, это лисичка настоящая, это белый гриб, подосиновик, подберезовик, опенок осенний. Вторая группа, средняя степень накопления: зеленушка, подгрузок черный, она же сыроежка черная, рыжик, волнушка розовая. И к самой активной, больше всего накапливающей радиоизотопы цезия, принадлежат любимые всеми маслята, польский гриб, моховик. То есть зачем нам получать еще и радиоактивные элементы с грибами? Поэтому я рекомендую не покупать грибы на рынках, а только в магазине, выращенные в контролируемых условиях.

Не уверен – не собирай!

Неужели заядлым грибникам нужно категорически отказаться от любимого занятия? Врач Шереш вспомнил драматический эпизод, когда один из его пациентов после промывания и капельницы заявил: «Ну и что? Я все равно собирал и буду собирать грибы!» Ему еще не сказали, что его дочку и внучку откачать не удалось…

Собранный вами лесной груз будет полностью на вашей совести. Проверить грибы, выросшие «на воле», практически невозможно. Да, есть Республиканская ветеринарная лаборатория, где грибы тестируют, но только от промышленных производителей. Частные предложения не рассматриваются, объясняет завотдела приема проб Наталья Корнеева. «Оборудование дорогое, соответственно и сам анализ не из дешевых. Сколько конкретно стоит услуга, я не знаю, это вопрос в бухгалтерию. Мы только готовим документы, проводим исследования по разным показателям, которых может быть от одного до двадцати. Здесь и токсичность, и радиоактивность».

Определить качество грибного урожая, собранного любителем, могут на Куйбышевском рынке, где в ветмедицинской лаборатории есть консультант и коллекция заспиртованных образцов. Метод работы: путем сличения и личный опыт консультанта.

Бывалые люди говорят: собирать нужно только хорошо знакомые грибы. Случайным экземплярам скажите решительное «нет» и не будьте чрезмерно самоуверенны: в Крыму 25 видов ядовитых грибов.

Афоризм от доктора Шереша
Все грибы съедобные, но некоторые в последний раз.

Скорая домашняя помощь

При отравлении больному необходимо промыть желудок, обязательно положить в кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать обильное питье, чем больше, тем лучше. Человеку, отравившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому всасыванию в организм грибных ядов. И, конечно, набрать 103. Клиника при отравлении бледной поганкой проявляется через 8-12 часов, а, скажем, паутинник рыжий дает о себе знать через 20 суток.

Обратите внимание

Пятерка самых ядовитых грибов Крыма (по версии доктора Шереша):
1. Поганка бледная.
2. Шампиньон ложный.
3. Паутинник оранжевый.
4. Мухоморы красный и панцирный.
5. Строчки и сморчки.