Коньков пригласил Шевченко тренером в сборную

И это, увы, не шутка…

Спокойствие понедельника нарушила новость, пришедшая оттуда, откуда ее и не ждали. Президент ФФУ Анатолий Коньков принял решение пригласить на пост главного тренера сборной известного в прошлом футболиста и неудавшегося политика Андрея Шевченко…

Эта шокирующая для болельщиков новость еще раз наглядно продемонстрировала, какой бардак царит сейчас в украинском футболе. Где это видано — так издеваться над национальной сборной!? Да, изначально было понятно, что у руководства федерации нет внятного представления о преемнике Блохина. Потому эксперимент с внедрением в тренерский штаб сборной Александра Заварова, которого тут же окрестили главным претендентом на пост наставника сборной, результата не принес. Как не принесли результата и посиделки с главными тренерами Премьер-лиги. Но чтобы непонимание ситуации было настолько запущенным?!

Футбольные функционеры не понимают или не хотят понимать, что отечественный футбол в глубоком кризисе, что существующая система чемпионата не стимулирует клубы на воспитание украинских футболистов, от этого их уровень не растет, как не растет и мастерство сборной. На этом фоне ФФУ напрочь отказывается что-то менять, приглашать иностранного специалиста во главе сборной, искать пути выхода из кризиса. Вместо этого нам предлагают очередной эксперимент, больше смахивающий на авантюру, выдвигая во главу сборной человека вообще без тренерского опыта (!), пуст и с наличием тренерской лицензии.

Среди преимуществ Шевченко Коньков разглядел то, что Андрей прошел школу таких именитых клубов как киевское «Динамо», «Милан», «Челси», под руководством легендарных наставников. Для главы ФФУ и молодость Шевченко в плюс, приводя в пример Гвардиолу, который, мол, за несколько лет, будучи никому неизвестным тренером достиг таких высот. Оригинальное сравнение из уст бывшего наставника сборной! Вообще-то, прежде чем возглавить «Барселону», Гвардиола оттачивал свое мастерство с молодежной командой. Да и сравнивать работу в клубе и работу со сборной не совсем корректно. Тот же Блохин, прежде чем возглавить сборную, 13 лет отработал тренером в греческом чемпионате.

Как можно в разгар отборочного цикла на чемпионат мира даже в мыслях назначать во главе национальной сборной столь малоопытного человека? Да, Шевченко в прошлом был замечательным футболистом, но хороший футболист – это не значит автоматически хороший тренер, и национальная сборная – это не место для экспериментов.

Одна надежда на исполком ФФУ, который и назначает наставника сборной. Может, хоть там победит здравый смысл?..

Фото: RossoNeri.ws