Косметические процедуры для крымской столицы

В Симферополе идут работы по улучшению его облика. «редакция» прошлась по центру города

Озеленение, ремонт фасадов, мощение тротуаров и разбивка сквера – планов на этот год у городских властей громадье. Часть их реализуют ко Дню города, который в этом году выпадает на 2 июня. По словам симферопольского мэра, всего на реконструкцию центра будет потрачено около 10 миллионов гривен.

Самая активная строительная площадка симферопольского центра – на месте гостиницы «Астория»: там вовсю идут работы по созданию сквера «Республика». Уже разбиты газоны, залита бетоном круглая площадка, где, по проекту, установят лавочки и появится клумба, прокладывают дорожки. Параллельно продолжается ремонт домов, прилегающих к будущему скверу. В центре «Республики» возводят фонтан, сейчас его облицовывают гранитными плитами. Изюминкой сооружения станет «земной шар» диаметром в метр, выполненный из цельного куска черного габбро (разновидность гранита, привезли из Житомира). Его поместят в воду, и он будет крутиться, рассказал «Газете» Вячеслав Квитницкий, директор предприятия (Славянск), которое изготавливало детали фонтана и занимается его монтажом. Испытание «шара» намечено на 18 мая.

– Сейчас на площадке уровень делаем, он должен быть идеальный, с точностью до микрона. Зачем? Вес шара – 1600 килограммов, и он будет плавать, многие говорят: такого не может быть. На самом деле вода – материал практически несжимаемый. Мы сделали ложе, в которое поместим шар, и то, и другое изготовлено с микронной точностью, снизу будет подаваться вода, которая будет проходить микронный зазор. И каждый сможет его заставить крутиться простым прикосновением руки. 

Кстати, фонтан носит название «Крым – жемчужина мира», поделился с нами информацией Игорь Савутин, директор коммунального предприятия «Неаполь», которое занимается устройством сквера.
– Поверьте, все будет как на картинках: и фонтан, и детская площадка, и деревья с цветами и травой. Сквер торжественно откроем в День города.

Как сообщалось, в сквере установят фонари, снятые с ул. Пушкина. Саму улицу тоже готовят к реконструкции, но, как отметил Игорь Савутин, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией и улицу начнут преобразовывать, скорее всего, не раньше сентября. Сейчас ее освещение осуществлено с помощью растяжек.

А начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Анатолий Рогов уверен, главное – не только открыть сквер, но постоянно ухаживать за ним и постараться сберечь посадки. По его словам, цветы, высаженные у памятника-танка «Т-34» ко Дню освобождения Симферополя от немецко-фашистских оккупантов, тут же выкопали «хозяйственные» граждане. А в сквере им. Тренева, несмотря на охрану, недавно украли 50 кустов буксуса (вечнозеленый кустарник). 

– Сейчас мы пытаемся содержать сквер им. Тренева, но там такой наплыв людей, что каждый день, как Мамаево побоище, что только из этих фонтанов мы не достаем. На следующей неделе там начнется культивация земли, выравнивание территории и высадка цветов. Также в сквере заканчивается строительство туалета, и, я думаю, ко Дню города его запустят. Что еще? На центральных улицах будет обновлена дорожная и пешеходная разметка. Для того чтобы город выглядел аккуратно и нарядно, ведется интенсивная стрижка газонов, работают четыре бригады. Еще ко Дню города мы осветили улицу Воровского. Горсвет принял нестандартный метод освещения, натянули тросы между столбами, и получилась красивая, яркая улица. 

А тем временем активное строительное действо наблюдается на крыше театра им. Горького. Там с помощью вышки рабочие устанавливают металлическую сетку вокруг скульптур.

– Так и напишите, делают вольеры для каменных зверушек, – шутит хозяин строительного подъемника, имея в виду львов с крыльями, расположенными по углам верхней части фронтона.
«Вольеры», как выяснилось, устанавливают для того, чтобы детали скульптур, которые находятся в аварийном состоянии не падали на головы прохожих. К сожалению, речь о реставрации не идет, рассказал главный инженер театра Иван Юдин.

– Говорят, нет денег. Еще в прошлом году сообщали, что средства выделили, но мы ничего не получили, в этом году вообще ни копейки не дали. Надо фасад делать, надо скульптуры укреплять, сейчас делают временное ограждение, я чувствую, что навсегда. Реском по охране культурного наследия где-то деньги изыскал на проект для ограждения – вот и все работы. И забор вынуждают убрать, а с фасада могут отпадать венки, карнизы, головы композиторов уже потрескались. А мы сами не имеем права ничего делать, должна быть лицензия на реставрацию, ведь здание – памятник архитектуры. 

Та же ситуация со зданием бывшей библиотеки им. Франко, которое включено в театральный комплекс. Иван Алексеевич отметил, что проект есть , он выполнен еще три года назад, своими силами отремонтировано несколько помещений, но на реставрацию остальной части и фасада средств нет. 

И все же город заметно преображается, правда, до Симферополя, утопающего в цветах, каким его запомнили старожилы, ему еще далеко. Зато приятно вечером отправиться домой по улице Горького, светлой и нарядной, хотя по-прежнему жаль старые каштаны. А еще обидно, что люди бездушно вытаптывают газонную травку, норовят загнать на нее автомашины и спешат оставить на свежеокрашенной стене свой бездарный автограф. Быть может банально, но лицо города – наше лицо, не надо его уродовать, это не модно.