Экс-коллектив крымских «Событий» выиграл суд из-за зарплаты

Апелляционный суд Крыма завершил рассмотрение дел по искам экс-коллектива крымского еженедельника "События" к учредителям - предприятиям "Издательский дом "Гуру" и "Гуру Медиа Групп": из 10-ти дел в 9-ти случаях решения были вынесены в пользу журналистов и других экс-работников редакции.

В начале апреля 2012 года уволился весь коллектив редакции крымского еженедельника "События" (12 человек), фактическими кураторами которого являются председатель крымской организации партии "Батькивщина" Андрей Сенченко и его заместитель Людмила Денисова. Причиной стала двухмесячная задолженность по зарплате и нежелание руководства предприятия-издателя назвать конкретные сроки ее погашения. Газетчики направили в мае 12 исков к администрации издания в Центральный райсуд Симферополя. Из них 10 в суде первой инстанции оказались проиграны: судьи выносили идентичные решения об отказе в удовлетворении требований коллектива. Два иска выиграли.

Из 10-ти рассматриваемых в Апелляционном суде Крыма дел одно проиграно: истец не смог посещать заседания, где он должен был доказать неправомерность решения суда первой инстанции, и получил отказ в удовлетворении своей жалобы. 

Судьи пришли к выводу, что работодатель был обязан уволить коллектив по ч. 3. ст. 38 КЗоТ Украины (на основании нарушения работодателем прав сотрудников и законов о труде), а также выплатить уволившимся по три среднемесячных оклада в качестве компенсации.

Кроме того, суды решили, что работникам газеты был причинен моральный ущерб, связанный с задержкой и невыплатой зарплат, конфликтом с администрацией и необходимостью по-новому организовывать жизнь после увольнения. Максимальная сумма морального ущерба, признанная судами, составила 750 гривен. Ее присудили молодой матери Майе Ештокиной, которая работала корректором в газете и вышла из декрета.

Сумма выплат, положенная по решению суда бывшим работникам газеты, составляет примерно от 2500 до 3500 гривен на человека. "Это в несколько раз меньше, чем фактическая задолженность по "черной" зарплате, но таким образом коллектив может получить хотя бы часть имеющегося долга", -говорят уволившиеся газетчики.

По материалам портала "События Крыма"