Милиционер, моряк и зенитчики

Члены крымского правительства рассказали «Газете», как проходили срочную службу в армии

Председатель Совета министров Крыма мерз на Ладоге, вице-премьер рыл окопы, глава рескомнаца рвался в десантники, а министр агропорома бегал в самоволку и ни разу не попался. Спустя десятки лет после дембеля первые лица Крыма вспоминают с ностальгией трудности службы и ее счастливые моменты. Они уверены – армия, это школа жизни, и пройти ее полезно каждому.

Анатолий Могилев: жил в палатке на полигоне и решал задачи для командира

Годы службы: 1979-1981

Род войск: ПВО

Закончил срочную: старшиной

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в армию пошел уже после института, успев поработать в Крыму учителем физики, а служил в поселке Парголово под Ленинградом

– Что меня там поразило, так это постоянная пасмурная погода. Приехал в ноябре, а впервые увидел солнце в январе! – делится воспоминаниями Анатолий Владимирович. – На полигоне на Ладожском озере наши ребята жили в палатках круглый год, и зимой при морозе -20 (а влажность была очень сильная) довольно часто обмораживали щеки и руки. Суровая служба, но интересная. Я даже чуть было не уехал на целину, был в составе бригады, которая должна была уезжать, но буквально перед отправкой меня сняли с поезда и вернули в часть, посчитав, что я там нужнее. Я просто решал контрольные по физике для командира! (Смеется). Я же преподавал физику до армии.

Какой урок вынес для себя из службы? У нас был такой случай, не в моей батарее, но в нашей части, когда тумблер на автоматике, управляющей батарей пушек переключили «не туда», и они вместо того, чтобы стрелять в сторону Ладоги, развернулись и дали залп в сторону нашего самолета. Он на бреющем полете спустился к лесу, потом приехали пилоты, были долгие разборки, кто стрелял и в какую сторону. Слава богу, все нормально закончилось. А я из этого вынес для себя урок: надо все перепроверять, особенно аккуратным быть с оружием. Каждая буква устава, увы, написана кровью. Нужно действовать строго по нормам, которые регламентируют воинскую службу.

Павел Бурлаков: рыл окопы для зенитки и получил два наряда вне очереди

Годы службы: военная кафедра Донецкого политеха, закончил в 1985 г.

Род войск: ПВО

Закончил срочную: лейтенантом

Вице-премьер автономии Павел Бурлаков служил срочную службу целых пять лет – сначала раз в неделю в институте, а потом два месяца на военно-полевых сборах в городе Гусев Калининградской области. Но эти два месяца были такими насыщенными, что сошли бы за два года.

– Мы думали, раз военная кафедра, значит, матчасть поизучаем, на этом и закончится. В институте занимались и строевой на плацу, все как положено. А потом нас на два месяца вывезли в действующую воинскую часть ПВО, – рассказывает Павел Николаевич. – Мы были зенитчиками. Есть такая зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 или «шилка», вооруженная четырьмя спаренными крупнокалиберными пулеметами, и мы на ней проходили обучение. Гоняли нас: и строевая, и в противогазах бегали, и в ОЗК (общевойсковой защитный комплект, – авт) рыли окопы под «шилку». Оборонялись, рукопашному бою учились. И травку щипали на плацу между булыжниками. Не выполняешь приказ – наказывают. Пару нарядов по кухне вне очереди и у меня было – один раз мы повздорили с сослуживцем, а второй раз опоздал на построение и попытался что-то «поаргументировать» перед старшим по званию. Потом понял, что дисциплина – самое главное. Хотя это, признаюсь, было сложнее всего – научиться подчиняться безоговорочно. С чем еще были сложности? С портянками. Я дома еще тренировался, папа, царствие небесное, показывал, как их наматывать. Но одно дело дома, обулся и походил по комнате, а другое – когда у тебя марш-бросок, если портянка неправильно намотана, ноги стираешь в кровь. А самые сильные чувства я испытал, когда принимал присягу. Когда клянешься свою Родину защищать, это входит глубоко в сознание, и ты по-настоящему осознаешь, что стал мужчиной.

Азиз Абдуллаев: обслуживал подводные лодки и часами созерцал природу

Годы службы: 1972-1974

Род войск: Военно-морские силы, береговая охрана

Заместитель председателя Совета Министров Крыма Азиз Абдуллаев рвался во флот. Не останавливало его, тогда жителя солнечного Узбекистана даже то, что служить придется на Дальнем Востоке.

– Мне очень нравилась флотская форма, – признается Азиз Рефатович. – Поэтому еще на первом курсе в техникуме я знал, где хочу служить, и еще уговорил троих своих друзей-однокурсников. Пошли мы в военкомат, получили приписные свидетельства, а по окончанию учебы даже дипломы не успели на руки получить, как уже летели на Дальний Восток, в Петропавловск-Камчатский. 18 часов летели, с пересадками! В Ташкенте к нам подсадили 30 туркменов. Они в печали, чуть не плачут – не хотят на Север. А мы счастливые, радуемся – мечта сбылась! Прилетели в Хабаровск в начале мая, надели куртки, шапки. На Камчатку попали уже затемно, нас первым делом отправили в баню. Вот когда там внезапно горячая вода кончилась, это был первый удар! (Смеется). Ну ничего, переоделись в форму – правда, поначалу в «рабочку», парадную уже после учебки выдавали. Базировались мы в одной из самых красивых гаваней – Авачинской бухте. В первые месяцы службы привыкали к военному быту, в свободное время много наблюдали за природой. Сложно ли было адаптироваться к климату? Непросто. Снег там лежит с октября, двухметровым слоем. Но никто из нашей четверки не сплоховал, показали, что мы ребята толковые. Нас уже вскоре оставляли за старших. Моя задача была – командовать взводом из 36 человек, обслуживали подводные корабли. Разгружали-загружали оборудованием, о котором по сей день нельзя рассказывать. В самоволку не бегал. Я был за старшего и, наоборот, ревностно следил за порядком.

Валерий Кравец: учил летчиков стрелять и тягал гири

Год службы: 1975-1977

Род войск: ПВО

Закончил срочную: лейтенантом

Министр аграрной политики и продовольствия Валерий Кравец служил в Краснознаменном Бакинском округе ПВО фотодешифровщиком – учил летчиков стрелять по беспилотным мишеням и анализировал их результаты.

– В армию мне хотелось, и с началом службы это чувство не пропало, – рассказывает Валерий Николаевич. – Мы служили в боевой эскадрилье и были белыми воротничками! Зато когда шли учения и к нам прибывали летчики из соседних стран, приходилось до пяти утра с ними отстреливаться, потом это все расшифровывать и утром идти к командиру на разбор полетов. До армии я работал в шахте, занимался спортом, так что на службе сложностей не было, я был хорошо подготовлен. А в самоволки, признаюсь, ходил – мы с ребятами просили водителя УАЗика, он нас куда надо отвозил и в четыре утра забирал. Иногда у него не получалось, и мы бегом до части добирались. Я никогда не попадался! Хотя этим и не злоупотреблял, у меня как у спортсмена и так был свободный выход в город, на тренировки, я участвовал в соревнованиях по греко-римской борьбе и гиревому спорту. Службу с удовольствием вспоминаю, даже иногда приезжаю в свою часть в гости.

Рефат Кенжалиев: возил командира, а потом стал опером

Годы службы: 1971-1973

Род войск: транспортная милиция

Председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефата Кенжалиева звали в танкисты, он мечтал стать десантником, а в итоге пошел в транспортную милицию.

– Перед армией я поступал в Военно-десантное училище в Рязани, но документы мои почему-то попали в танковое, в котором была десантная рота, – рассказывает Рефат Перитович. – На каждое место в этой роте был огромный конкурс: вне конкурса брали суворовцев, солдат из Воздушно-десантных войск, спортсменов-парашютистов и нам, пацанам с гражданки, попасть в ВДВ было очень трудно. Предложили пойти в танкисты. Я подумал: отслужу лучше сначала в армии и уже потом, если понравится служба, в военное училище пойду. Провожали меня всем двором, у нас в Бекабаде (город в Узбекистане, авт) все были дружные: и татары, и русские и корейцы. Попал в Ашхабад, в учебно-автомобильный батальон. В самоволки не бегал. Я возил командира части, зачем мне было бегать?! Тем более что воинская часть в центре города, у нас даже кафетерий на территории был. А однажды к нам приехали кадровики из милиции, набирать людей в МВД Туркменистана, и я за полгода до дембеля перешел в оперативно-строевое подразделение по сопровождению пассажирских самолетов линейного отдела милиции в ашхабадском аэропорта «Ашхабад» аэропорту. Потом закончил специальную среднюю школу милиции, пошел в уголовный розыск, потом стал старшим опером...


Валентина Воробьева

На фото: Анатолий Могилев стал срочником в 24 года. Солдата с высшим образованием высоко ценил сам командир – благодаря Анатолию Владимировичу у него стало больше пятерок.