Указ о реабилитации депортированных содействует восстановлению исторической справедливости в Крыму, – депутат

Указ о реабилитации депортированных содействует восстановлению исторической справедливости в Крыму, – депутат

Указ Президента РФ Владимира Путина о реабилитации депортированных народов и государственной поддержке их развития является важным шагом навстречу многонациональному сообществу Крыма. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил депутат Государственного Совета РК Энвер Абдураимов.

По его словам, для крымских татар вопрос восстановления исторической справедливости крайне важен. «Долгие годы коммунистическая пропаганда рисовала негативный образ крымских татар. К сожалению, эти мифы до сих пор «кочуют» по научным и популярным изданиям и разного рода СМИ. С ними стоит бороться, в том числе путем широких просветительских и информационных кампаний», – отметил парламентарий.

Энвер Абдураимов полагает, что в рамках мероприятий по реализации указа необходимо провести работу по написанию объективной истории Великой Отечественной войны в Крыму. «Наши дети и внуки должны знать и помнить о мужестве и отваге, проявленной партизанами и красноармейцами всех национальностей. Указ главы государства дает нам такую возможность. Уверен, республиканские органы власти со своей стороны сделают все для его реализации», – заключил Энвер Абдураимов.

Напомним, 21 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.