Универсальный инструмент - угловая шлифовальная машина

Универсальный инструмент - угловая шлифовальная машина

Угловая шлифовальная машина – это один из видов шлифовальных машин, для выравнивания поверхностей с помощью абразивного покрытия и вибрации рабочей части. Инструмент https://zenitprofi.com.ua/elektroinstrument/bolgarki-ushm/ выполняет нарезку, зачистку и шлифовку твердых материалов, чащ всего металла. Оси двигателя располагаются под углом 90*С, вращение передается с помощью угловой зубчатого механизма. На ось одевают диск, в зависимости от его параметров определяется сфера применения: деревообработка, металлообработка, строительство.

Возможности оборудования

Меняя оснастку аппарата можно выполнять операции широкого спектра. В прошлом веке устройство получило народное название «болгарка», благодаря заводу изготовителю «Элтос-Болгарка». Угловая шлифовальная машина быстро приобрела популярность, так как оказалась экономичной и универсальной. На одно и то же устройство можно одевать абразивные диски и щетки с разными параметрами, и так подбирать приспособления под разные задачи.

Ввиду высокой линейной скорости не рекомендуется резать таким образом стекло, да и с древесиной придется работать осторожно. При мощном вращении происходит быстрый нагрев, что чревато воспламенением.

Приборы УШМ хорошо продаются широкому кругу потребителей. Люди покупают его для работ по хозяйству, для мелких ремонтов деталей машины, забора, дверей, садового инвентаря. Простая конструкция позволила наладить обширное производство. Доступная цена и универсальность обусловили большой спрос.

Скорость вращения и другие параметры

Линейная скорость вращения круга является определяющей для способа применения. В среднем колесо вращается со скоростью 80 об./сек. Любопытно, что уменьшение частоты оборотов приводит к износу диска, а увеличение разрушит рабочий элемент.

Состав круга рассчитан только на один вид материала:

  • Зеленый – твердый круг обрабатывает гранит;
  • Синий – режет мрамор и бетон;
  • Оранжевый – обработка кирпича;
  • Серый – по керамике и черепице;
  • Желтый – для кафеля и алебастра.

Диск может отличаться составом абразива и толщиной. Торцевой лицевой круг шлифует поверхность, оставляя лишь небольшие характерные фактуры в виде овальных линий. Номинальная мощность колеблется в пределах от 650 до 2700 Вт, оборудование большей мощности обычно заправляется кругом большого диаметра, до 230 мм. При работе обязательно используется защитный кожух, особенно при работе с твердыми сплавами.