В курортный сезон – с новым аграрным министром и новым транспортным предприятием

Главной темой состоявшейся вчера сессии Верховного Совета Крыма вновь стали кадровые перестановки. Правда, об отставке Валерия Кравца с должности министра аграрной политики и продовольствия было известно еще в апреле, однако кто придет ему на смену, до последнего держалось в секрете. Также парламентарии заслушали отчет о подготовке к курортному сезону министра Александра Лиева и дали согласие на создание предприятия «Крымтранссервис».

Полюшкин – новый аграрный министр Крыма

Соответствующее решение депутаты приняли 76 голосами из 80 присутствующих. Вместе с тем парламентарии удовлетворили заявление об увольнении по собственному желанию предшественника Николая Полюшкина ˜– Валерия Кравца. Валерий Николаевич – один из тех, кого в свое время пригласил в Крым предыдущий председатель Совета министров Василий Джарты. Проработав во главе Министерства аграрной политики и продовольствия автономии более двух лет, Кравец стал штатным советником нынешнего руководителя крымского правительства Анатолия Могилева. На этой должности он будет заниматься вопросами внедрения экономических реформ в автономии.

Новый 55-летний глава Минагрополитики – уроженец Белогорского района Крыма. В 1980 году Николай Полюшкин окончил Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина по специальности «Агрономия», работал в колхозе им. М. Горького в Сакском районе, заместителем Сакской райгосадминистрации по вопросам АПК. В Министерстве аграрной политики автономии Полюшкин с 2003 года. 

˜– Николай Петрович – профессионал высшей квалификации. Он прошел путь от рядового агронома до министра – такое бывает очень редко. Человек высочайшей культуры поведения и общения, особенно с аграриями, очень опытный администратор с высоким уровнем организаторских способностей. Назначение Николая Полюшкина министром аграрной политики и продовольствия – очень правильный шаг, – прокомментировал «Газете» вчерашнее назначение Владимир Куцевич, заместитель председателя Крымского республиканского союза садоводческих товариществ, заслуженный работник АПК Крыма.

«Крымтранспарксервису» быть

Депутаты парламента автономии дали согласие на создание республиканского предприятия «Крымтранспарксервис», которое займется наведением порядка на рынке парковок (об этой инициативе Молодежного правительства Крыма «редакция» детально рассказывала в №82 от 14 мая). Причина принятия такого решения – отрицательная динамика бюджетных доходов от парковочного сбора, зафиксированная Министерством финансов АРК за последние несколько лет. Например, в 2011 году Крым собрал 3 млн. 141 тыс., в 2012 году – уже 1 млн. 224 тыс., а по итогам четырех месяцев текущего года – всего лишь 293 тыс. гривен. Причем 225 тыс. из последней суммы собраны по Симферополю, где средний тариф на парковку – 5 грн. в час, тогда как на ЮБК он составляет в основном 20 грн. в час. 

Как утверждают авторы проекта, работа предприятия позволит повысить качество услуг по парковке транспорта, увеличить доходы в бюджеты сел, поселков и городов, а также в республиканскую казну за счет налоговых поступлений, создать новые рабочие места. По сути участники крымского парковочного рынка, работающие в большинстве своем с нарушениями правил, получат сильного конкурента и одновременно контролера, который должен вынудить частников-теневиков платить парковочный сбор. 

– В результате создания этого предприятия и организации цивилизованных парковок парковочный сбор будет поступать в распоряжение местных советов. При этом прибыль предприятия «Крымтранспарксервис» будет идти в бюджет на решение тех или иных социально важных задач, – заверил парламентариев глава крымского Минфина Николай Скорик.

В то же время депутаты решили пойти навстречу действующим парковщикам, обратившись в Кабинет министров с просьбой смягчить требования к оборудованию парковок. Верховным Советом предлагается увеличить количество парко-мест, обслуживаемых одним паркоматом, с 10 до 50. Также предложено не оборудовать паркоматами и автоматическими въездами и выездами парковки в населенных пунктах, где проживает менее 50 тысяч человек.

К курортному сезону готовы

1,2 млрд. грн. – именно столько крымский турбизнес вложил в подготовку к нынешнему курортному сезону, еще полмиллиарда вложили курортные регионы. Грамотное вложение этих средств в сочетании с активным пиаром крымских курортов за рубежом позволяет говорить о том, что нынешний курортный сезон будет успешным. Так считает министр курортов и туризма автономии Александр Лиев, отчет которого депутаты заслушали на вчерашней сессии. Среди 22 крупных объектов, открывшихся к нынешнему лету, – отели Radisson Resort & Spa в Алуште и Soldaya Grand Hotel в Судаке, гостиничный комплекс «Афродита» в Феодосии. Кроме того, в Утесе, Малореченском, Рыбачьем ликвидирована проблема очистных сооружений, не решавшаяся 30 лет. В Алуште отремонтировано 600 метров восточной набережной, построены подземные переходы, обновлены энергосети. В Евпатории реконструирована набережная, проведен капремонт дорог, открыт бювет с минеральной водой. Кардинально преобразился к сезону Коктебель, перенесший торговые ларьки и палатки с набережной на располагающиеся неподалеку улицы. 573 пляжа планируется открыть к началу нынешнего курортного сезона. 341 из них будет бесплатным, притом что в 2012 году бесплатных пляжей было 333, а в 2011-м – всего 70.
В то же время, по словам Александра Лиева, цены на проживание в гостиницах по сравнению с 2012 г., выросли на Южном берегу Крыма – на 6-7%, в восточном Крыму – на 5%, в западном – на 2%. При этом цены в санаториях автономии на 2013 год в среднем увеличились на 5-10%, в частных мини-гостиницах и пансионатах – на 4-7%. Как утверждает министр, этот рост в разы меньше, чем у конкурентов. К примеру, в Одессе гостиницы подорожали на 15-20%, в Минеральных Водах – на 14%, в Сочи – на 23%.

Цифры
19 новых экспозиций и маршрутов
будут представлены в крымских музеях и заповедниках в текущем курортном сезоне.

590 милиционеров

будут дополнительно привлечены в Крым из других регионов Украины для охраны общественного порядка в период нынешнего курортного сезона.


Подозреваемого в убийстве Костенко уже ищут

«Нами установлено лицо, которое обоснованно подозревается в совершении данного преступления. Сегодня мы проводим комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению его местонахождения».

В ходе парламентской сессии начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Михаил Слепанев ответил на вопрос депутатов о ходе расследования произошедшего в феврале этого года убийства мэра Симеиза Кирилла Костенко.

Геннадий Морозов

На фото: Николай Полюшкин – новый министр аграрной политики и продовольствия АРК. Его назначение вчера поддержали депутаты крымского парламента