Международные наблюдатели не нашли серьезных нарушений на выборах в Крыму

Представители международных общественных организаций, наблюдающих за ходом выборов в Крыму, пока не зафиксировали нарушений законодательства, которые могли бы поставить под сомнения итоги выборов на том или ином избирательном участке.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщили международные наблюдатели Владимир Введенский, Александр Браславец (оба – Российская Федерация), Владимир Вельман (Эстония) и Эмиль Шлеймович (Израиль).

По словам Владимира Введенского, к полудню международные наблюдатели успели посетить 6 участков по Крыму.
– К счастью, мы не заметили никаких действий, как со стороны членов комиссии и наблюдателей, так и со стороны представителей партий и кандидатов, которые могли бы поставить выборы под угрозу срыва. Также мы проверили работу установленных на участке видеокамер и не зафиксировали никаких проблем. Выборы проходят без нарушений, в спокойной обстановке, – сказал Владимир Введенский.

Со своим коллегой согласился и Владимир Вельман:
– Я увидел то, что и предполагал увидеть: комиссии работают хорошо, процесс организован грамотно, в рамках действующего законодательства. Пока ничего неожиданного.

В свою очередь Эмиль Шлеймович засвидетельствовал качественный уровень подготовки членов избирательных комиссий и высокую активность участников избирательного процесса по взаимодействию с международными наблюдателями. По его словам, хотя со стороны партийных штабов в адрес международных наблюдателей постоянно поступают заявления о якобы имеющих место нарушениях, подавляющее большинство их приходится отсеивать, так как зафиксированные заявления недоказуемы или не имеют под собой оснований.

Наиболее серьезное нарушение, отмеченное международными наблюдателями еще до дня голосования, случилось на одном из избирательных участков в Джанкое. Число избирателей на этом участке почти в четыре раза превосходило количество заказанных избирательной комиссией бюллетеней (21 бюллетень на 81 избирателя). По данным международных наблюдателей, председатель этой участковой комиссии, представляющая партию «УДАР», уже заменена, соответствующее обращение по восполнению недостающих бюллетеней отправлено в Центральную избирательную комиссию.

Геннадий Морозов