В Крыму обещают согласовывать с общественностью меры по восстановлению прав депортированных

В Крыму обещают согласовывать с общественностью меры по восстановлению прав депортированных

Председатель Государственного комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов презентовал проект комплекса мер по восстановлению исторической справедливости, политическому, социальному и духовному возрождению армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям по национальному признаку. Презентация состоялась сегодня на заседании круглого стола в Симферополе.

По словам главы комитета, в реализации 43 мер будут задействованы практически все министерства и ведомства республики. «Во всех этих вопросах мы, конечно же, заручились однозначной поддержкой главы правительства, полномочного представителя Президента РФ и Главы Госсовета РК. Здесь не будет никакого формального подхода. И мы не видим подготовку данных мер и готовящихся законопроектов по реабилитации и восстановлению прав депортированных народов без участия общественности», - подчеркнул Заур Смирнов.

Глава Госкомнаца заверил, что подобные круглые столы будут проводиться на постоянной основе, однако не должны рассматриваться отдельными участниками, как площадка для политических дебатов.

Напомним, 21 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.