«Рэдиссон», куда так просто не зайдешь

«редакция» побывала на открытии второго гостиничного комплекса Radisson Resort&SPA в Алуште


История Radisson в Крыму началась семь лет назад, когда старую курортную поликлинику в самом сердце Алушты реконструировали под 4-звездочный гостиничный комплекс. В этом году зданию отеля исполнилось 100 лет. К знаменательной дате в городе открылась вторая очередь Radisson Resort & SPA Alushta – при участии министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, властей города и ведущих менеджеров сети отелей Carlson Rezidor Hotel Group. Инвестор, российская бизнес-группа, вложила в строительство отеля более $55 млн.

Десятиэтажное здание отеля расположено через дорогу от первого комплекса неподалеку от набережной. 146 просторных светлых номеров, из которых 54 стандартных, 68 улучшенных, четыре полулюкса, шесть люксов, 12 улучшенных люксов и два президентских люкса. В каждом – балкон с видом на море или на город, кондиционер, спутниковое телевидение, мини-бар, сейф, бесплатный Wi-Fi. Просторный номер-люкс, в котором побывала «редакция», выдержан в пастельных тонах. Яркие пятна – зеленое покрывало на кроватях в спальне и желтые стулья в гостиной. Мебель – в стиле сдержанного хай-тека.

Помимо привычных удобств, продумана и система защиты от назойливых посетителей. Так, пользоваться лифтами отеля можно только со специальной карточкой, которую выдают персоналу и проживающим, причем проехать можно лишь на этаж, где расположен номер.

На территории комплекса есть два ресторана с открытыми террасами, а также бальный зал: 260 квадратных метров с высотой потолка шесть метров. Чтобы продемонстрировать величину помещения, в день открытия отеля в зале провели выставку автомобилей.

Спа-центр гостиницы – это 2,5 тыс. квадратных метров. Здесь и крытый бассейн с джакузи, и современный фитнес-центр с видом на море, есть даже солевая комната с удобными, мягкими шезлонгами. Поражает обилие саун и бань: финская, русская, хамам, рассчитанные на двоих или на большую компанию. В каждой паровой комнате свой аромат: хвоя, цитрус, запах моря.

Открытие комплекса даст алуштинцам около 200 рабочих мест. Пока персонал гостиницы – это специалисты, прошедшие курс подготовки у корпоративных тренеров сети и имеющие опыт работы в других отелях. Со временем руководство отеля планирует подобрать персонал из местных жителей.

В Украине четыре таких отеля 
Первый отель Radisson появился в 1909 году в Миннеаполисе, США и был назван в честь французского исследователя Пьера-Эспри Радиссона, одного из самых романтичных и противоречивых персонажей канадской истории. В 1962 году отель был куплен Куртом Карлсоном и вошел в его компанию. Radisson Hotels & Resorts – международная гостиничная сеть, состоящая из 420 отелей в 73 странах мира. Под брендом Radisson действуют 158 отелей в Европе, Африке и Азии. В Украине их 4: в Киеве, Буковеле, Донецке и Алуште.

«Это хороший пример для других крупных инвесторов»

Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев:

– Количество иностранных туристов растет у нас с каждым годом на 10-15 %. Я считаю, что открытие круглогодичного отеля с мировым именем поставит Крым на новый уровень среди курортов мира: этот гостиничный комплекс выполнен с учетом мировых стандартов и в категоризации крымских отелей претендует на пять звезд. Объект введен в эксплуатацию как оздоровительный и был освобожден от участия в развитии Алушты, а также от налога на прибыль на десять лет. Эта форма сотрудничества с инвесторами широко распространена за рубежом. То, что продемонстрировано сегодня инвестором, крымской властью и властью Украины, – хороший пример для дальнейшего вхождения в Крым крупных инвестиций.

На фото: 21 мая, Алушта. Торжественное открытие второго гостиничного комплекса Radisson Resort&SPA.