Партия регионов в Крыму: уверенная победа по спискам и на округах

Глава крымского штаба регионалов Павел Бурлаков подвел итоги волеизъявления крымчан

То, что за Партию регионов проголосовали больше половины пришедших на избирательные участки крымчан, свидетельствует о правильности стратегического курса правительства Украины и успешности результатов, которых регионалам удалось достичь за два года в руководства в Крыму, уверен Павел Бурлаков. Об этом же говорят и результаты выборов на девяти мажоритарных округах в автономии, где представители единой крымской команды ПР победили своих конкурентов со значительным отрывом.

По оперативной информации наблюдателей и местных избирательных штабов, на утро 29 октября в Крыму Партия регионов получила 51,2% голосов. По мнению Павла Бурлакова, это хороший результат, которым в крымском штабе ПР очень довольны. По сравнению с выборами в парламент Крыма и местные советы, проходившими два года назад, Партия регионов сумела прибавить к своему результату более 3% голосов избирателей, и это в ситуации, когда критика со стороны политических оппонентов была гораздо жестче, чем в 2010 году.

– Несмотря на всю критику, всю ту «чернуху» в наш адрес со стороны оппонентов в течение всего периода кампании, избиратели еще раз высказали нам свое доверие. Это серьезная оценка нашей работы крымчанами. Избиратели подтвердили доверие к нашей команде, которое нам теперь необходимо подтверждать каждый день, работая на благо Крыма и крымчан, – прокомментировал результаты выборов на вчерашней пресс-конференции в Симферополе Павел Бурлаков.

Ближайший преследователь регионалов в Крыму – Коммунистическая партия Украины получила, по предварительным данным, практически втрое меньше – 18,8%. Первую четверку замыкают оппозиционные партии – «Батькiвщина» (8,6%) и УДАР (7%). Крымские результаты остальных политических сил находятся в рамках статистической погрешности.
Результаты выборов по мажоритарным округам, озвученные руководителем штаба КРО Партии регионов, также свидетельствует о победе регионалов. Например, в округах №№6, 7, 8 и 9 кандидатов от ПР поддержали более половины проголосовавших. На округе №2 (единственном, где Партия регионов не была представлена кандидатом) побеждает Лев Миримский, однако его отрыв от коммуниста Степана Кискина незначителен – около 8%. Но, убежден Павел Бурлаков, такой напряженной борьбы за победу на этом округе и не было, если бы с выборов по состоянию здоровья не снялся регионал Александр Баталин.

– Я думаю, у Миримского никаких шансов на победу в этом случае не было бы. Это абсолютно очевидно, исходя из настроения людей в округе. Александр Сергеевич Баталин – успешный и опытный руководитель, уважаемый в трудовом коллективе. Он единственный из руководителей предприятий такого уровня в Крыму, который удержал завод на плаву, а не обанкротил. Завод «Фиолент» успешно работает, зарабатывает деньги в бюджет города, и звание Героя Украины, которым Баталина наградил Президент Виктор Янукович, абсолютно заслужено, – уверен Павел Бурлаков.

Чего в крымском штабе регионалов ожидали повыше, так это явки избирателей на участки. Хотя по сравнению с теми же выборами 2010 года явка увеличилась на 1,8% – с 47,7 до 49,5%, и это притом что на местных выборах в штабах как правило задействовано гораздо больше людей. Особенно не порадовала явкой столица автономии, однако в крымском штабе ПР это объясняют отсутствием в списке мажоритарщиков на 2-м округе фамилии Александра Баталина.

– Очень много симферопольцев, не увидев своего кандидата в списке, просто решили не идти на выборы. Это объективно, и мы это предполагали, – пояснил Павел Бурлаков.

А самыми грязными руководитель штаба крымских регионалов считает выборы на округе №1, где на кандидата от Партии регионов Виталину Дзоз, по словам Павла Бурлакова, оппоненты вылили массу ничем не подтвержденной критики и порой откровенных оскорблений. Возможно, этим и объясняется не столь огромный разрыв между кандидатом-регионалом и его ближайшим преследователем, как на других округах в Крыму.

– Никого так не поливали грязью, как Виталину Алексеевну Дзоз. Каждое выступление ее основного оппонента Леонида Ивановича Грача сопровождалось оскорблениями в ее адрес, хотя сама Виталина Алексеевна за всю кампанию не сказала ни одного плохого слова о своих конкурентах. Но в результате того же Грача люди оценили по достоинству – еще несколько дней, и депутатского мандата у него не будет. Это логичное завершение его политической карьеры, – подытожил Павел Бурлаков.

На фото: утром 29 октября глава избирательного штаба КРО Партии регионов Павел Бурлаков озвучил предварительные результаты парламентских выборов в Крыму.

Геннадий Морозов