«Две большие разницы» крымского футбола

Досрочно завоевавший путевку в Премьер-лигу «Севастополь», похоже, становится безоговорочным футбольным лидером полуострова: обойти нынешнюю «Таврию», увы, не проблема...

Так уж получилось, что за одну неделю мы могли наблюдать два крымских клуба в игре с лидером украинского футбола – донецким «Шахтером»... И почувствовали, как сказали бы в Одессе, две большие разницы: в каком состоянии сегодня «Таврия» и на каком хорошем ходу «Севастополь». Контраст разительный.

Перволиговый «Севастополь» принимал «Шахтер» в рамках полуфинала Кубка страны. Конечно, наивно было полагать, что «морякам» удастся пройти уже действующего чемпиона страны, уж больно он заряжен на «золотой дубль». «Севастополь» проиграл (2:4). Но как! Команда из города-героя смогла дать достойный бой чемпиону, не раз угрожая воротам дончан, чего не удается многим представителям премьер-лиги.

Спустя несколько дней «Севастополю» «воздалось по заслугам»: он – досрочный обладатель путевки в Премьер-лигу. В минувшем туре команда Олега Кононова в родных стенах «прошлась» по «Полтаве». Разгром организовали Ткачев, оформивший дубль и с «Шахтером», и с «Полтавой», еще один мяч на свой счет записал Караваев – 3:0. Но этого для досрочного завоевания путевки было бы мало. Помогли земляки – «Титан» из Армянска, параллельно разгромив «Александрию» – одного из потенциальных конкурентов «моряков» – 3:0. И, таким образом, разрыв между первым и третьим местами составляет 12 очков. Еще три очка «Севастополь» получит в следующем туре за снявшуюся с чемпионата киевскую «Оболонь». К слову, в прошлый раз «Севастополь» в элиту выводил Олег Лещинский, который нынче у руля «Титана». Такая вот ирония судьбы.

«Севастополь» выходит в премьер-лигу честно и заслуженно, а главное – безоговорочно (это, вспоминая прошлый год, когда «моряки» могли выйти в элиту, но в активе была победа над запорожским «Металлургом» благодаря голу, забитому рукой). Сейчас это уже другой «Севастополь». Видно, что тренер Олег Кононов мыслит здраво, хорошо укомплектованная команда понимает, чего от нее хочет наставник. Клуб единомышленников, а потому и играют в свое удовольствие, добиваются результата и решают поставленные задачи. Возвращаясь в премьер-лигу, севастопольцы выглядят куда лучше некоторых команд элиты: и по комплектации, и по характеру, а если начнут строить обещанный стадион, то со временем и по инфраструктуре.

На этом фоне «Таврия» смотрится, увы, плачевно... В минувший уик-энд она пожаловала в Донецк в рамках 28-го тура чемпионата. Пожаловала к «Шахтеру», который играл без особой мотивации (главная задача досрочно решена), а потому выставил на матч полурезервный состав. И эти полурезервисты «возили» нас, играя даже в полноги. А «Таврия»? «Таврия» стояла: у ребят не было ни мысли в действии, ни характера, ни физических возможностей, да и, похоже, желания, что-то исправлять. А сколько было ошибок в обороне! Вратаря крымчан просто расстреливали, несмотря на то что в штрафной была почти вся «Таврия»… К концу первого тайма в воротах Дамира Кахримана побывало три мяча, а в ответ – пустота. Это, пожалуй, самая худшая игра «Таврии» за многие годы.

Конечно, при таком положении главным был вопрос: сколько «Таврия» еще напропускает, и насколько лучший бомбардир чемпионата Генрих Мхитарян улучшит свой показатель. Во втором тайме вся команда «Шахтера» работала на него, и вылилось это в два гола. Теперь Генрих – абсолютный рекордсмен в истории чемпионатов Украины, наколотив в ворота соперников 24 мяча. Но еще не вечер – впереди два тура. В общем-то, с такой игрой (а точнее, с ее полным отсутствием), какую демонстрировала «Таврия», рекорды мог ставить любой и на любой вкус. 

«редакция» не раз призывала наставника крымчан: коль уж задача с еврокубками давно в мечтах угасла, надо давать дорогу молодым, наигрывать их, закалять в официальных матчах. Тем более не факт, что запрет на трансферы к лету снимут. Да и сам Олег Романович после домашнего поражения от «Черноморца» сказал, что будет наигрывать молодых. И что в итоге? Со старта играл один 19-летний Владислав Павленко, да под занавес встречи выпустили Матвиенко. Так и остался на скамейке воспитанник клуба Сергей Мельник, дебютировавший в прошлом туре. Но зато на послематчевой пресс-конференции Лужный заметил, что… «шестерым игрокам нашей команды за 30 лет, у нас крайние полузащитники играют на позиции нападающего и защитника: Гуменюк – защитник, Гаджиев – нападающий», мол, что мы можем сделать?.. Как говорится, без комментариев…

– У них один футболист стоит столько, сколько наша вся команда вместе взятая, – продолжал Олег Романович. – Как мы можем их обыграть, за счет чего? Да, уровень самоотдачи у нас был такой… Ничего не сделаешь.

Как тут ни вспомнить, что в прошлом туре «Ильичевец», перед которым не стоят высокие задачи и которому ничего не надо доказывать, отобрал очки у команды Луческу, сыграв с ними 1:1. А что касается самоотдачи, которую где-то увидел наставник «Таврии», то ее не было. Была бы самоотдача, был бы хоть какой-то позитив, сыграло бы мастерство, ведь давайте не будем забывать, что у нас играют опытнейшие исполнители, а не дети из дворовой команды. И еще. Помнится, когда Олег Романович только возглавил наш клуб, он в пример ставил английский футбол, где бьются до последней секунды. Этого он, хороший знаток английской Премьер-лиги, привить своим подопечным не смог. Учиться надо у «Уигана», который, балансируя в зоне вылета, вырвал у «Манчестер Сити» кубок, забив гол на 90-й минуте!

Благо мучиться «Таврии» осталось недолго – всего два тура. А пока все те же 32 очка и все та же 10 строчка в турнирной таблице. В следующем туре ждем «Динамо», которое не теряет надежду потеснить «Металлист» со второй строчки.

Остальные результаты 28 тура: «Заря» – «Металлист» – 1:3, «Ворскла» – «Металлург» Д. – 0:1, «Волынь» – «Арсенал» – 1:3, «Динамо» – «Ильичевец» – 1:0, «Кривбасс» – «Говерла» – 3:0, «Черноморец» – «Металлург» З. – 1:1, «Карпаты» – «Днепр» – 2:4.

 

Фото пресс-службы ФК «Севастополь»

На фото:12 мая, СК «Севастополь». Игроки команды из города-героя праздную очередной свой триумф – досрочное завоевание путевки в премьер-лигу. Поздравления принимает бывший игрок «Таврии» Александр Ковпак.


 В первой лиге

 «Крымтеплица»: с мыслями о будущем

«Крымтеплица» на этих выходных праздновала техническую победу в матче с «Оболонью». Хотя в клубе не до празднеств и отдыха: и тренерам, и игрокам есть над чем задуматься, а самое главное – как исправить ситуацию и сохранить для Крыма место в первой лиге. Ведь за безвольную игру, напомним, президент клуба Александр Васильев грозился снять команду с чемпионата. И ничьей с «Полтавой», одержанной в минувший вторник, для реабилитации мало.

Остальные результаты 30 тура: «Олимпик» – «Сталь» – 0:1,

«Авангард» – «Буковина» –1:0,

«Николаев» – «Звезда» – 2:2,

«Арсенал» – «Одесса» – 1:3,

«Нефтяник» – «Динамо-2» – 0:1,

«Гелиос» – «Сумы» – 0:1.

 

Турнирное положение.

Премьер лига

Команда

И

РМ

О

«Шахтер»

28

60

75

«Металлист»

28

33

62

«Динамо»

28

30

59

«Днепр»

28

21

53

«Металлург» Д.

28

12

46

«Черноморец»

28

-2

42

«Кривбасс»

28

-3

40

«Ильичевец»

28

6

38

«Арсенал»

28

-8

35

«Таврия»

28

-17