О чем Крым рассказал Президенту Януковичу

Вчера в Крыму с рабочей поездкой побывал Президент Украины Виктор Янукович. В Симферополе глава государства провел совещание с административно-хозяйственным активом автономии, в ходе которого глава правительства АРК Анатолий Могилев представил Президенту своего рода отчет о работе крымской власти за уходящий год. Виктор Янукович остался удовлетворен деятельностью Совмина АРК и местных органов власти, среди достижений особо выделив обеспечение политической стабильности в регионе. Президент пообещал предоставить Крыму больше полномочий в решении социально-экономических вопросов. Вот основные тезисы озвученного главой Совмина отчета.

6 миллионов туристов – рекорд для Крыма
«В текущем году Крым посетили около шести миллионов туристов. Это рекорд за всю историю постсоветского Крыма, который свидетельствует об эффективности работы власти автономии в целом и Министерства курортов и туризма в частности. В течение последних двух лет Минкурортов активно участвовало во всех выставках и презентациях на территории как стран СНГ, так и Европы, а также в регионах Украины. Сегодня идет строительство нескольких пятизвездочных гостиничных комплексов за счет российских инвесторов, что позволит поднять уровень санаторного обслуживания в Крыму и сделать еще один шаг к тому, чтобы сделать из полуострова круглогодичный курорт».

Внешние инвестиции возросли на 80%
«Сегодня наблюдается устойчивый рост внутреннего рынка республики. Крым – лидер среди регионов Украины по темпам роста оборота розничной торговли. Это говорит о реальном увеличении доходов крымчан. Крым – территория с мощным инвестиционным потенциалом и низким уровнем рисков. Об этом говорят следующие факты: инвестиции в АРК внутри страны страны достигли 8,4 млрд. гривен, а внешние инвестиции за два года возросли на 80% и достигли 1,3 млрд. долларов. Мы тесно работаем с инвесторами из стран СНГ, Европы и Америки для строительства в Крыму производств, в первую очередь сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство – это фундамент роста экономики Крыма».

Треть крымской энергетики – энергия солнца
«В текущем году в Крыму наблюдается рост добывающей промышленности и электроэнергетики. В добывающей промышленности рост обеспечен в основном за счет средств нашего «Черноморнефтегаза», который открывает новые скважины по добыче углеводородов на шельфе Черного моря. В сфере электроэнергетики на сегодняшний день Крым выходит на мощность 190 МВт. Треть энергии, вырабатываемой в республике, производится за счет энергии солнца. Это позволяет нам заботиться об экологии Крыма».

60 квартир «Доступного жилья» – до конца года
«Крым активно участвует в программе «Доступное жилье». До конца года мы выдадим нашим новоселам ключи от 60 квартир. Среди региональных программ важное значение имеет программа «Социальная карта крымчанина». Практически каждый четвертый житель Крыма, получивший карту, покупает продукты, бытовые товары, лекарства и услуги со скидкой от 5 до 10%. По нашим подсчетам, за время работы программы социально ответственный бизнес дотировал наше население практически на 30 миллионов гривен. Проведены две ярмарки вакансий, что позволило значительно снизить уровень безработицы. В этих ярмарках участвовали около 30 тысяч человек, более 5 тысяч нашли рабочие места. Также в текущем году было приобретено 66 автомобилей для ветеранов, около тысячи афганцев и чернобыльцев мы оздоровили в наших крымских здравницах».

Уже скоро

Перинатальный центр откроют уже в декабре

В рамках рабочей поездки в автономию Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с ходом строительства Республиканского перинатального центра. Сегодня здесь практически все готово, осталось последнее – завезти и установить новое современное медицинское оборудование. Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заверил Президента, что к 1 декабря текущего года перинатальный центр откроет свои двери для мам и новорожденных.

Капитальный ремонт здания начался полгода назад. За это время было потрачено более 30 млн. грн. В перинатальном центре, рассчитанном на 143 койко-места, будут функционировать: отделение патологии беременности и экстрагенитальной патологии; родовое отделение на 10 индивидуальных залов (гинекологический, два акушерских, операционный блок и отделение интенсивной терапии); послеродовое отделение совместного пребывания матери и ребенка; отделение гинекологии с малоинвазивными технологиями, а также перинатальный реестр, где будут проводиться консультации в режиме телемедицины. Это позволит специалистам центра консультировать в режиме онлайн каждую проблемную роженицу в любом районе Крыма. Кроме того, новое учреждение обеспечит работой 656 крымчан.

– В течение 2012 года мы открыли уже 6 перинатальных центров в разных городах Украины. За короткое время их работы смертность новорожденных детей и рожениц значительно сократилась, – выступил перед трудовым коллективом перинатального центра Виктор Янукович. – Симферополь – очередной город, который в ближайший месяц получит современный центр. Наш долг – создавать такие современные медицинские учреждения во всех регионах Украины.

Также глава государства вручил службе «Скорой медицинской помощи» Крыма сертификаты на 30 специализированных автомобилей и 5 передвижных флюорографов.

На фото: 23 октября, Симферополь. Президент Украины Виктор Янукович вручил министру здравоохранения Крыма Александру Каневскому сертификаты на 30 специализированных автомобилей «скорой помощи» и 5 передвижных флюорографов.

 

Геннадий Морозов
Фото Светланы Борисовской

"