В Симферополь привезли мощи святых Константина и Елены

Частицы мощей великого императора и его матери, а также крест с частичкой Честного Животворящего Креста, на котором был распят Иисус Хриситос, привезли Симферополь в рамках всеукраинского крестного хода. 

Он начался 13 февраля и за полгода посетит 51 город Украины.

В эти дни крымчане могут поклониться святыням: в четверг мощи прибыли в Свято-Александро-Невский собор и будут находиться в храме до 10 часов 16 февраля.

Равноапостольный Константин почитается в православии как первый христианский император Византийской империи. Именно благодаря ему в IV веке нашей эры в империи прекратились гонения на христиан. Мать Константина, императрица Елена помогала своему сыну распространять христианство. В 326 году она предприняла паломническое путешествие в Иерусалим, где обрела Крест, на котором был распят Иисус Христос, и Его гробницу.

Долгое время часть останков святых Константина и Елены хранились в монастыре на полуострове Афон в Греции. В начале 90-х годов прошлого века, в период экономической и политической разрухи и роста социальной напряженности в Украине, мощи были переданы храму иконы Божией Матери Домостроительницы в Киеве. Частицы мощей святых римских венценосцев и Животворящего Креста Господнего не так давно уже бывали на крымской земле. В октябре-ноябре минувшего года святыни возили по местам лишения свободы.

В каких случаях православные обращаются к святым равноапостольным Константину и Елене? Как правило, верующие испрашивают помощи в тех деяниях, в которых святые преуспели при жизни. Константин во время своего правления издал ряд эдиктов в помощь нищим, бездомным и детям-сиротам, поэтому зачастую перед мощами и иконами императора и его матери молятся об удаче в бизнесе, финансовом благополучии и т. д. Кроме того, у Константина просят заступничества политики и руководители разных уровней, так как ему удалось объединить расколотую Римскую империю и превратить ее в могущественное государство. Впрочем, обращаться к святым можно не только с просьбами о финансовом благополучии или карьерном росте. 

"На святых не распространяется понятие компетенции, - говорит протоиерей Александр Якушечкин. - Обращаясь к житию святых, мы можем почитать их как покровителей людей, власть имущих или как покровителей христианских миссионеров и священников. Мы можем обращаться к ним за помощью в борьбе с маловерием и ересями, в деле вразумления людей, попавших в секты".


Подробнее читайте в ближайшем номере газеты