Профессор погиб во время пожара в Крыму

Пожар, несколько дней назад спаливший однокомнатную квартиру четвертого этажа обычной панельной девятиэтажки в Симферополе, унес жизнь уникального медика. 45-летний Олег Беловицкий, профессор кафедры судебной медицины Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского погиб, спасаясь от огня. Но детали и причины произошедшего, по официальным и неофициальным данным, разнятся кардинально.

Это случилось в три часа ночи, с 16 на 17 февраля. Первый подъезд дома № 12 на улице Железнодорожной был разбужен криками: «Помогите!» и дымом, быстро распространявшимся по дому. Сразу несколько жильцов кинулись звонить пожарным и в скорую, но еще до приезда спасателей мольбы о помощи прекратились — кричащий из пылавшей квартиры человек оказался лежащим на земле. Он был мертв. Примчавшиеся МЧСники эвакуировали из подъезда 25 граждан, за полтора часа ликвидировали пожар и установили: погибший — профессор Олег Беловицкий, четверть века преподававший в Крымском медуниверситете. Больше никто не пострадал.

По официальному заявлению специалистов ГУ техногенной безопасности, полученному «Газетой», огонь в квартире появился из-за не потушенной сигареты, с которой мужчина уснул в постели. Проснувшись среди пожара, он решил спастись, выпрыгнув в кухонное окно. Однако коллеги профессора говорят совсем иное.

— Он был некурящий, — сообщил «Газете» ректор медуниверситета Анатолий Бабанин, с которым погибший проработал рука об руку больше двух десятилетий. — У меня свои источники информации, которые утверждают: Олег Всеволодович погиб из-за того, что загорелся удлинитель. Удлинитель находился в прихожей, в него были включены светильники, обогреватель и компьютер — Беловицкий в тот день допоздна работал. И то ли заснул, то ли заработался – ученый, когда работает, ничего вокруг не замечает, по себе знаю – но обнаружил пожар, когда в прихожей уже был огонь. Бросился к входной двери, а она металлическая, там заклинило замок и раскалилась ручка, открыть не получилось. Тогда Олег кинулся на кухню и распахнул окно, чтобы звать на помощь. Но это стало роковой ошибкой — в окно начал поступать кислород и огонь на него «потянулся», возник эффект так называемой обратной тяги. Он залез на подоконник и держался, сколько мог — у него, говорят, нога и бедро обгорели. А потом сорвался и разбился... Ни семьи, ни детей у него не осталось.

Подробнее читайте в газете